Ассанж: я не могу говорить со своими адвокатами, они шпионят за мной

Создатель WikiLeaks Джулиан Ассанж сказал сегодня, что он чувствовал себя неспособным принять участие в своем собственном деле об экстрадиции в США, поскольку опасается, что за его разговорами с адвокатами следят.

Я не могу свободно разговаривать с охраной, потому что они шпионят за нами. Целая группа людей подслушивает нас. Я не могу безопасно дать свои инструкции моим адвокатам.

Британия не должна отправлять Джулиана Ассанжа в США, потому что соглашение между двумя странами запрещает экстрадицию при предъявлении политических обвинений. Об этом ранее говорили адвокаты Ассанжа во время продолжающегося слушания в Лондоне по поводу его экстрадиции в суд США .

48-летнему основателю WikiLeaks было предъявлено обвинение по 18 пунктам, в том числе за проникновение в компьютерные системы правительства США и нарушение законов о шпионаже путем публикации тысяч секретных документов.

На третий день слушания Эдвард Фицджеральд, адвокат Ассанжа, заявил, что выдача за политические преступления не была разрешена соглашением между США и Великобританией от 2003 года. Если нет случаев терроризма или насилия, вас не должны выдавать за политическое преступление, подчеркнул Фитцджеральд в суде.

Слушания продолжаются.

Лондонская полиция арестовала Ассанжа в апреле 2019 года в эквадорском посольстве за нарушение приказа предстать перед британским судом в связи с просьбой Швеции о его экстрадиции. В мае суд приговорил Ассанжа к 50 неделям лишения свободы за нарушение денежной гарантии, связанной с обвинениями Швеции в сексуальном насилии, которые впоследствии были отозваны.

Полиция вошла в эквадорское посольство после того, как Кито отозвал статус беженца Ассанжа, закончив его семилетнее пребывание в дипломатической миссии.