Лоукостеров в Украине станет еще больше

В украинском правительстве в среднесрочной перспективе планируют существенно увеличить долю лоукостеров на рынке пассажирских авиаперевозок.

В программе нового правительства предусматривается вывести на новую высоту авиационную отрасль Украины. В течение следующих пяти лет пассажиропоток должен увеличиться на 60 процентов – до 32 миллионов пассажиров в год. Такую динамику наращивания пассажиропотока должны, в первую очередь, обеспечить лоукостеры, доля которых за этот период, согласно планам правительства, должна увеличиться до 63 процентов.

Конечно, для реализации этого плана, в программе предусмотрено, что стимулировать авиационную отрасль экономики должно дальнейшее развитие сети аэропортов Украины. Без инвестиций здесь не обойтись. Поскольку в государственном бюджете денег на все не хватает, правительство планирует создавать для бизнеса выгодные условия, чтобы привлекать инвестиции через механизм концессии.

Также в планах украинского правительства привести систему государственного регулирования в авиации в соответствие с международными стандартами: в полном объеме реализовать Госпрограмму по безопасности полетов, открыть представительство в Международной организации гражданской авиации (ICAO) и обеспечить членство Украины в Европейском агентстве по безопасности полетов (EASA).

Конкуренцию на рынке будут стимулировать за счет увеличения с 25 до 75 процентов количества сертифицированных по нормам Евросоюза украинских авиакомпаний.

Напомним, ранее мы писали о том, что в авиакомпании Ryanair в 2020-м фискальном году планируют на украинских рейсах перевести более 1,5 миллиона пассажиров.

Среди десяти стран Восточной Европы Украина находится на втором месте по количеству пассажиров воздушного транспорта.