Британское правительство рассматривает изменения в финансировании BBC

Британское правительство объявило сегодня, что рассматривает вопрос об изменении в способе финансирования Би-би-Си, что серьезно сократит финансирование национальных публичных СМИ, сообщает БТА.

Консервативное правительство премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона заявило, что инициирует «общественные консультации» по вопросу о том, следует ли декриминализовать неуплату ежегодного взноса, финансируемого BBC.

Средства массовой информации получают большую часть своего финансирования за счет лицензионного сбора, выплачиваемого каждым владельцем домашнего телевизора в стране, который в настоящее время составляет 154,50 фунтов стерлингов (201 доллар США) в год. Неуплата может привести к штрафу, а в редких случаях и к тюремному заключению.

В 2018 году более 121 000 человек были приговорены к штрафу за неуплату лицензионного сбора, а пять человек попали в тюрьму. Размеры BBC и ее государственное финансирование раздражают ее конкурентов из частного сектора, которые утверждают, что компания имеет несправедливое преимущество. Критики, в том числе многие члены правящей Консервативной партии, утверждают, что модель финансирования BBC больше не подходит в мире цифровых СМИ.

Некоторые консерваторы также утверждают, что освещение BBC внутренней политики во время национальных дебатов и разногласий по Brexit имеет либеральный уклон. Однако правительство опровергло свое решение пересмотреть финансирование СМИ по политическим мотивам. По его словам, медиа-ландшафт резко изменился с ростом Netflix и других потоковых сервисов, что привело к ухудшению просмотра традиционного ТВ.

«С наступлением все более цифровой эпохи, когда все больше и больше телевизионных каналов, и платформ для выбора, пришло время тщательно подумать о том, как мы можем приспособить плату за ТВ к этой меняющейся медиа-среде», — сказала министр культуры Великобритании Ники Морган.

Многие считают неправильным, что человека сажают в тюрьму за неуплату телевизионной платы и что наложение ее наказывает уязвимые слои населения, добавила она. Лицензионный сбор принес BBC 3,69 миллиарда фунтов стерлингов (4,8 миллиарда долларов) в прошлом году. Считается, что снятие уголовных наказаний за неуплату будет стоить СМИ около 200 миллионов фунтов стерлингов (261 миллион долларов) в год.