Приближается мощный ураган. Бермудские острова ожидают «значительного ущерба»

«Ураган Умберто набирает силу и уже достиг 3-й категории по шкале Саффира-Симпсона. Стихия надвигается на архипелаг бермудских островов в Атлантическом океане. Ожидается, что ураган прибудет туда сегодня вечером»,- сообщили в Американском центре ураганов (NHC) в Майами.

В настоящее время Умберто, который развивает скорость 185 км/ч, расположен примерно в 655 км к юго-западу от Бермудских островов.

Власти этой заморской территории Великобритании готовятся закрыть школы, офисы и другие государственные учреждения. Общественный транспорт и паромные сообщения приостановят свою работу.

Власти предупредили, что атака урагана ожидается сегодня днем и, по прогнозам продлится до утра четверга. Центр урагана должен пройти немного севернее Бермудских островов, но его края могут нанести значительный ущерб и вызвать наводнение.

В течение следующих нескольких дней ураган может также затронуть побережья штатов Флорида и Северная Калифорния. В связи с этим были запрещены купание и серфинг в Атлантическом Океане .

Между тем, тропический шторм Имельда достиг во вторник побережья Техаса, но ослабевает по мере продвижения вглубь материка. Он несет с собой проливные дожди, которые в некоторых районах юго-западного Техаса и соседней Луизианы могут составить 46 см.