Птичий грипп поднял цены на яйца в Польше

Распространение птичьего гриппа ударило по запасам яиц в Польше из-за гибели кур-несушек. Болезнь вызвала проблемы у других крупных производителей Европы, вынудив их поднять цены на свою продукцию.

Птичий грипп был зарегистрирован в нескольких странах Европы, птиц пришлось уничтожить, что привело к большим потерям среди фермеров, уже пострадавших от коронавируса. Азия также сообщила об эпидемии животных, инфицированных X5H8, в то время, когда сектор животноводства восстанавливается после эпидемии африканской чумы свиней. На прошлой неделе Россия объявила, что впервые зарегистрировала заражение вирусом птичьего гриппа человека. Заражены семь рабочих животноводческой фермы, что вызывает опасения, что вирус может мутировать в болезнь человека.

Заболевание обычно начинает распространяться осенью и передается при миграции диких птиц из Азии в Европу. По словам директора Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ) Моник Элоис, количество вспышек увеличилось больше, чем в самые тяжелые годы.

По данным Государственной ветеринарной инспекции, в Польше уже убито около 5 миллионов птиц. Однако недостатка в курице в ЕС нет. По данным Агентства по продовольствию и сельскому хозяйству, в 2019 году в 27 странах-членах ЕС для нужд производителей мяса было забито 6,4 миллиарда кур. Однако потеря кур-несушек сократила предложение яиц и повысила цены. В конце января оптовые цены в Польше выросли на 18–20%. Данные ЕС показывают, что цены на яйца выросли в других странах ЕС, включая Германию и Францию, в то время как в Испании цены все еще низкие.