Президент Египта раскритиковал миграционную политику ЕС

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси раскритиковал Европейский союз за отказ принять мигрантов, отметив при этом, что в его стране проживает около 6 миллионов человек, спасающихся от конфликтов или бедности.

«В Египте у нас есть 6 миллионов человек, которые приехали в результате каких-то конфликтов, ограниченных возможностей или уровня бедности в некоторых соседних странах. Мы не запрещаем им въезд в страну и не помещаем их в лагеря», — сказал Ас-Сиси.

«Я говорю об огромном количестве беженцев, которые наши друзья в Европе отказываются принимать», — сказал он, выступая на конференции на курорте Шарм-эль-Шейх.

«Они интегрировались в общество. Может быть, наши возможности не так велики, как у богатых стран, но мы, по крайней мере, дали им то, что имеем, без скандалов», — сказал глава египетского государства.

По данным Международной организации по миграции, мигранты в Египте прибывают из 58 разных стран. Большинство из них из Африки и арабского мира. Они часто используют Египет, как транзитную страну.

Между тем, международная организация по миграции заявила, что Египет ужесточил контроль за нелегальной миграцией у своих северных берегов, что привело к сокращению числа выездов через Средиземное море по сравнению с 2016 годом.