Ирландия лишилась должности комиссара ЕС по торговле

Ирландия лишилась поста торгового представителя ЕС, расплатившись за ошибки Фила Хогана, который ушел в отставку после нарушения рекомендаций по борьбе с коронавирусом.

Теперь пост комиссара ЕС по торговле перешел к ветерану Валдису Домбровскису, бывшему премьер-министру Латвии, который занимает одни из самых важных постов в Европейской комиссии.

Однако в рокировке Ирландия оказалась в более выгодном положении, чем ожидалось. ЕС объявил, что Ирландия получает финансовые услуги. Депутат Европарламента Мерид МакГиннесс займет новую должность.

На этой должности МакГиннесс станет ключевым регулятором банковского сектора в Европе и будет способствовать определению роли лондонского Сити в будущих отношениях с Великобританией.

Хоган, один из главных европейских комиссаров и влиятельная сила в переговорах по Brexit, ушел в отставку в прошлом месяце за нарушение антивирусных рекомендаций. Как сообщает интернет-издание SPIEGEL, во время визита к родственникам в Ирландию еврокомиссар принял участие в обеде общества любителей гольфа, на котором присутствовало более 80 гостей. Скандал известен как Golfgate. Однако Хоган утверждает, что правил не нарушал.

Общественное недовольство в Ирландии убедило президента Европейской комиссии Урсулу фон дер Ляйен попросить Хогана уйти в отставку, что вынудило ирландское правительство выдвинуть новых кандидатов.

Домбровскис был членом Европейской комиссии под руководством Жан-Клода Юнкера с 2014 года и в настоящее время является вице-президентом комиссии.

Роль торгового комиссара ЕС — одна из самых сложных в Комиссии, особенно в последние годы из-за протекционизма президента США Дональда Трампа и напряженности в отношениях с Китаем.

Рокировка в Комиссии еще не одобрена Европарламентом.