Вождь чероки не хочет, чтобы Jeep использовал имя его народа

Вождь индейского племени чероки, проживающий в США, Чак Хоскин-младший попросил Jeep прекратить использовать имя своего народа в названиях автомобилей Jeep — Grand Cherokee и Cherokee. Об этом сообщает CNN.

«Я думаю, что мы живем в этой стране в то время, когда для корпораций и спортивных компаний пора перестать использовать имена, изображения и талисманы коренных американцев для своей продукции. Я не сомневаюсь в их добрых намерениях, но мы не чувствуем уважения, когда наше имя прикреплено к машине », — сказал Хоскин-младший.

В свою очередь, представители компании отметили, что названия автомобилей были тщательно отобраны и на протяжении многих лет устанавливались в честь индейских народов за их благородство, доблесть и гордость.

«Мы более, чем когда-либо готовы к уважительному и открытому диалогу с лидером чероки Чаком Хоскином», — добавили в компании.

Хоскин, однако, подчеркнул, что нет условий, при которых для компании было бы приемлемо использовать название племени.

«Это самое ценное, что у нас есть. Это часть нашей идентичности», — сказал он.

Автомобили Jeep Cherokee выпускались с 1974 по 2001 год, производство автомобилей под этим названием было возобновлено в 2013 году. В 1993 году появился Jeep Grand Cherokee.