Вскоре откроется полевой госпиталь на Национальном стадионе в Варшаве

Как сообщает Reuters со ссылкой на Польское агентство печати, лидер организации «Право и справедливость» Ярослав Качиньский, который также является заместителем премьер-министра, был вынужден оставаться в карантине из-за контакта с инфицированным человеком. По словам представителя Качиньского Радослава Фогеля, его начальник чувствует себя хорошо и работает из дома.

«Польша планирует открыть полевой госпиталь на Национальном стадионе в Варшаве из-за роста числа случаев коронавируса и перегрузки системы здравоохранения»,- заявили вчера польские власти.
В последние недели в стране наблюдается новый рекордный рост числа инфицированных и умерших, а врачи сообщают о нехватке медицинского персонала, больничных коек и оборудования. Военные создадут мобильные центры тестирования вируса. Согласно правительственным источникам, планируется удвоение заработной платы персонала государственных больниц. Также ведутся переговоры с частными медицинскими учреждениями о предоставлении коек и палат для пациентов с коронавирусом.

«Вчера премьер-министр распорядился построить полевой госпиталь, который будет расположен на национальном стадионе», — сказал в интервью Zet Radio руководитель канцелярии премьер-министра Михал Дворчик, отвечающий за проект. Больница, которая будет располагаться в конференц-залах стадиона, будет иметь больничные койки на 500 больных COVID-19 с возможностью размещения тысячи коек. Первые больничные койки, скорее всего, будут готовы к приему пациентов уже на этой неделе. Дворчик сказал, что другие страны также работают над открытием полевых больниц.

Он добавил, что правительство не планирует закрывать кладбищенские парки и вводить запрет на въезд в страну 1 ноября, когда миллионы поляков традиционно посещают могилы своих родственников в День всех святых.

На прошлой неделе ежедневный рост новых случаев в Польше составил почти 10 000. Сегодня в связи с сокращением количества тестов за выходные было объявлено 7482 новых случая. Министр здравоохранения Адам Неджельски предупредил, что в ближайшие дни количество инфицированных, вероятно, превысит 20 тысяч в день, если не будут соблюдены ограничительные меры, в т.ч. социальное дистанцирование. Министр подчеркнул, что страна готова к «худшему сценарию с 15 000 или 20 000 новых случаев заражения».

Польские власти призвали людей оставаться дома и приказали закрыть тренажерные залы и бассейны, сократить часы работы ресторанов и перевести университеты и средние школы на дистанционное обучение.