Азербайджан планирует начать поставки газа в ЕС в ближайшее время

«Азербайджан скоро начнет поставки газа в страны Евросоюза. Об этом заявил президент Ильхам Алиев на саммите ЕС и «Восточное партнерство», проведенном посредством видеоконференции»,- сообщает ТАСС.

На протяжении 15 лет Азербайджан является надежным поставщиком нефти на европейские рынки.

«В ближайшее время мы начнем поставлять природный газ в страны-члены ЕС»,- сказал Алиев в заявлении, распространенном пресс-службой президента в Баку.

Алиев отметил, что Азербайджан инициировал и профинансировал строительство Южного газового коридора (YGC), представляющего собой интегрированную трубопроводную систему, протяженностью 3500 километров, чтобы соединить страну с рынками ЕС. «YGC — это проект энергетического сотрудничества и энергетической безопасности», — подчеркнул президент Алиев.

Он отметил, что ЕС является основным торговым партнером Азербайджана, и почти 50 процентов торговли страны приходится на страны ЕС.

Алиев объявил, что переговоры по новому соглашению о партнерстве с ЕС находятся на завершающей стадии, и 90 процентов текста документа уже согласовано.

Южный газовый коридор начнется с Баку и достигнет южной Италии через Грузию, Турцию, Грецию и Албанию. Его мощность составит 16 миллиардов кубометров газа, из которых 6 миллиардов останется в Турции, а оставшиеся 10 миллиардов пойдут в южную Европу.

Начало торговых поставок азербайджанского газа в Европу через Южный Кавказ запланировано на конец этого года. Газ будет добываться на месторождении Шах Дениз в Каспийском море.