Исследование: тяжелая форма Covid в два раза увеличивает вероятность смерти в следующем году

У пациентов с тяжелым коронавирусом вероятность смерти в течение года после заболевания была более чем в два раза выше, чем у тех, у кого не было заболевания или у них были легкие симптомы. Об этом говорится в новом исследовании, опубликованном в Frontiers in Medicine и цитируемом Guardian.

Согласно исследованию, серьезные коронавирусные инфекции могут в долгосрочной перспективе значительно навредить здоровью. Повышенный риск смерти выше у пациентов в возрасте до 65 лет, и только 20% умерших людей с тяжелым Covid-19 перестали иметь типичные коронавирусные осложнения, такие как дыхательная недостаточность.

«Мы провели предыдущее исследование, которое показало, что пациенты, выздоравливающие от тяжелой формы Covid-19, подвергались значительно более высокому риску госпитализации в течение следующих шести месяцев. Новое исследование рассматривало риск смерти в течение следующих двенадцати месяцев», — сказал он. Arch Manoah из Университета Флориды, ведущий автор исследования.

Исследователи проследили электронные истории болезни 13 638 пациентов, прошедших ПЦР-тестирование на Covid в системе здравоохранения Университета Флориды, из них 178 пациентов с тяжелыми симптомами вируса, 246 пациентов с легкими или умеренными симптомами, а остальные с отрицательными тестами. Все пациенты, включенные в исследование, выздоровели от болезни, и исследователи проанализировали результаты их лечения.

Оказывается, пациенты, у которых была плохая история коронавируса, имели значительно более высокий риск смерти в следующем году, и эта тенденция была особенно заметна среди людей в возрасте до 65 лет. Поскольку эти смерти часто происходили спустя много времени после того, как первоначальная инфекция исчезла, семьи пациентов или врачи, возможно, никогда не связали их с Covid-19.

80% смертей происходят по причинам, обычно не связанным с вирусом. Это говорит о том, что у пациентов было полное ухудшение здоровья, что сделало их уязвимыми.

«Поскольку теперь мы знаем, что существует значительный риск смерти от чего-то, что, вероятно, можно было бы считать нераспознанным осложнением Covid-19, нам нужно быть еще более бдительными. Наша рекомендация на данном этапе — использовать профилактические меры, такие как вакцинация. чтобы избежать тяжелого течения болезни », — прокомментировал Маноа.