Экстрадированный в США российский айтишник может раскрыть секреты ГРУ

«Российский бизнесмен Владислав Клюшин, экстрадированный из Швейцарии в США, может иметь доступ к информации о секретных операциях Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных сил России (ГРУ) в других странах»-, сообщает Bloomberg.

Согласно имеющейся у Bloomberg информации, Клюшин имеет доступ к документам о хакерской атаке на серверы Демократической партии в 2016 году. По данным источников, у него есть доступ к другим секретным документам, включая отравление бывшего двойного агента Сергея Скрипаля в Великобритании, в городе Солсбери в 2018 году.

Связи Клюшина с Кремлем через его компанию M13, которая разработала систему «Катюша» для мониторинга СМИ и социальных сетей Кремля, могут сделать его «полезным источником информации» для властей США, если он пойдет на сделку с правосудием США. Его компания также оказывала услуги другим государственным учреждениям в России.

Клюшин был задержан в Швейцарии по запросу США в июне. Его с несколькими сообщниками обвиняют в присвоении десятков миллионов долларов путем незаконного использования внутренней информации компании.

В декабре он был экстрадирован в США.