О такой оплате труда украинцы пока могут только мечтать

В странах Европейского союза почасовая оплата труда работников очень разная и может отличаться в несколько раз.

В отличие от Украины, где заработная плата работникам начисляется по принципу, который был установлен еще в советские времена, в странах Европейского союза каждый получает за отработанные часы, а не за месяц.

Недавно Европейское статистическое агентство опубликовало обновленные данные о почасовой оплате труда работников во всех странах содружества. Оказалось, что средние почасовые затраты на рабочую силу в 2018 году составили 27,4 евро во всем ЕС и 30,6 евро в странах, где рассчеты ведутся в единой европейской валюте. При этом отмечается, что в расчет не брались работники, которые задействованы в государственном управлении стран-членов, и сельском хозяйстве.

Данные статистического ведомства ЕС показали, что самые низкие почасовые затраты на работников зафиксированы в следующих странах блока: Болгария (5,4 евро), Румыния (6,9 евро), Литва (9,0 евро), Венгрия (9,2 евро) и Латвия (9,3 евро). Страны-лидеры, в которых зафиксирована самая большая почасовая оплата в Евросоюзе следующие: Дания (43,5 евро), Люксембург (40,6 евро), Бельгия (39,7 евро), Швеция (36,6 евро), Нидерланды (35,9 евро) и Франция (35,8 евро).

Традиционно самые щедрые работодатели в промышленности. В этом секторе экономики Евросоюза работники в среднем получают 27,4 евро в ЕС и 33,2 евро в странах зоны евро.

Также затраты на оплату труда работников в ЕС состоят не только из самой зарплаты, но из расходов, не связанных непосредственно с зарплатой, например, социальных взносов работодателей. Доля этих расходов в общем объеме затрат на рабочую силу составляла 23,7% в ЕС и 25,6% в зоне евро.

Напомним, ранее мы писали о том, что средняя заработная плата в Украине лишь на 16 евро больше самой низкой минимальной заработной платы в Евросоюзе, которую начисляют работникам в Болгарии.

Министерство социальной политики разработало и продвигает свой законопроект, который должен защитить права наемных работников в плане своевременного получения заработной платы за свой труд.