Венгры озвучили численность украинских трудовых мигрантов

В Венгрии живут и работают около 40 тысяч украинских трудовых мигрантов.

Такие статистические данные сообщил Уполномоченный министра иностранных дел Венгрии Иштван Грежа. Высокопоставленный чиновник венгерского правительства, ответственный за развитие сотрудничества между Сабольч-Сатмар-Берегской областью Венгрии и Закарпатской областью Украины.

Уполномоченный подчеркнул, что это официальные данные правительства Венгрии. Но, как показывает многолетняя практика, большая часть украинских трудовых мигрантов умудряется трудоустраиваться в странах Европейского союза неофициально, минуя все бюрократические препоны. Благо есть безвиз между Украиной и ЕС.

Работодатели стран Восточной Европы часто пользуются этим. Ведь им не нужно тратить много времени на оформление документов и выплату налогов за официально оформленного работника. Хотя рискует как работодатель, так и наемный рабочий.

Следует отметить, что десятки тысяч этнических венгров, которые живут в Закарпатской области, имеют паспорта граждан Венгрии, и статистика их не учитывает как трудовых мигрантов.

При этом Грежа подчеркнул, что «мы хотели бы, чтобы закарпатские венгры остались на своей земле. Хотя у нас есть проблемы с рабочими, в частности, мощные заводы Mercedes, BMW нуждаются в специалистах. Несколько миллионов украинцев работает в Польше, 600 тысяч – в Чехии, в Венгрии работает всего 40 тысяч украинцев».

Напомним, ранее мы писали о растущей популярности Эстонии среди украинцев, которые ищут возможность заработать в странах Европейского союза. В 2018 году в этой стране Балтии в качестве временных работников было зарегистрировано 15,5 тысяч украинцев.

Источник: news.eurabota.ua

11.01.2019