Рекордное количество экологов, убитых в 2019 году

В прошлом году было убито рекордное количество людей, которые защищали землю и окружающую среду. Они выступали против горнодобывающей промышленности, которая усиливает климатический кризис и разрушение природы.

Согласно данным, опубликованным независимой организацией Global Witness, в 2019 году каждую неделю убивали более четырех активистов-экологов. Международная неправительственная организация борется с нарушениями прав человека в странах, которые в основном экспортируют природные ресурсы.

Из 212  активистов, убитых в прошлом году, на Колумбию и Филиппины припадает половина. Количество погибших активистов увеличилась почти на 30% по сравнению с 164 убитыми в 2018 году. Большинство убийств остаются безнаказанными. Фактическое число убитых, вероятно, гораздо больше, так как многие случаи не задокументированы.

Большинство убийств в прошлом году были связаны с людьми, которые защищали землю и окружающую среду от горнодобывающей промышленности. Другие связаны с сельским хозяйством, обезлесением и незаконной вырубкой лесов. Общины коренных народов во всем мире по-прежнему подвергаются наибольшему риску, причем 40% убийств в прошлом году были связаны именно с этими общинами.

Например, 24 человека были убиты в Бразилии, 64 в Колумбии и 48 на Филиппинах.

Хотя Европа остается наименее пострадавшим континентом, в 2019 году в Румынии были убиты два человека. Они пытались остановить незаконную рубку лесов.

Более двух третей убийств произошло в Латинской Америке, в том числе 33 в Амазонии.