Увеличивается число командировок украинцев из Польши в другие страны ЕС

Польские работодатели все больше доверяют украинским специалистам выполнять работу не только в Польше, но и в других странах Европейского союза.

Польские работодатели, на предприятиях и фирмах которых работают украинцы, в последнее время все больше командируют их в другие страны Евросоюза. Этот факт свидетельствует о том, что предприниматели уверены в качественном выполнении работы украинскими специалистами.

Согласно данным Учреждения социального страхования (ZUS), в течение 2018 года в общей сложности было выдано более 600 тысяч свидетельств А1 сотрудникам, которые были командированы для выполнения работы в других странах ЕС.

Представитель ZUS Ивона Ковальская-Матис, рассказала, что «справки, которые мы выдаем, это документ, необходимый для лиц, работающих в странах Европейского Союза, Европейского экономического пространства или в Швейцарии. Свидетельство А1 подтверждает, что во время работы за рубежом применяются только польские правила социального страхования. Это свидетельство выдается также для иностранцев, которых польские фирмы отправляют на работу за границу».

Около 90 процентов всех справок ZUS выдает для украинцев, которые трудятся на предприятиях и фирмах Польши. В течение прошлого года польские работодатели оформили около 23 тысяч командировок в другие страны Евросоюза для сотрудников, которые приехали из Украины.

Чаще всего украинских специалистов командировали в Германию (51 процент), Францию (12 процентов) и Бельгию (8 процентов).

Напомним, ранее мы писали о том, что согласно обновленным статистическим данным, в течение 2018 года польские государственные учреждения, ответственные за выдачу виз гражданам других стран, оформили и выдали украинцам около 850 тысяч виз.

Польское правительство для привлечения молодых работников на внутренний рынок труда разработало пакет налоговых и социальных инициатив, которые получили название Пятерка Качинского.