Псевдостудостуденты в Польше теперь не в тренде

Польское правительство признало факт, что под видом студентов в страну каждый год приезжают тысячи молодых людей, чтобы легализироваться в Евросоюзе.

Правительство Польши не только признало, что в страну въезжает большое число людей, которые только на бумаге являются студентами, но и приняло соответствующие меры, которые ставят барьер таким молодым людям.

На самом деле, они только формально зачислялись студентами в один из польских университетов, но при этом никаких занятий не посещали. Используя польское законодательство, которое не учитывало все нюансы, тысячи украинцев могли быстрее пройти процесс легализации в Евросоюзе. Чтобы исключить возможность использования закона о высшем образовании для таких целей, парламентом Польши были разработаны и приняты соответствующие поправки.

В этих поправках к закону, который недавно подписал президент Польши Анджей Дуда, вводится существенное ограничение на въезд для иностранных граждан, которые пребывают в страну под предлогом получения высшего образования.

Согласно статистическим данным в 2018 году в польских университетах учились 72 тысячи иностранных граждан, 35 тысяч из них – украинцы.

Напомним, ранее мы писали, что разработан проект для уменьшения случаев мошенничества со стороны нечестных посредников.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий представил пакет налоговых и социальных инициатив, которые получили название Пятерка Качинского.