Украинцы за границей активно открывают свой бизнес

Украинцы, которые уже долгие годы живут и работают за границей, показывают местным жителям примеры экономической активности. Наши сограждане с каждым годом все больше открывают свой бизнес и переходят из статуса наемного работника в статус работодателя.

По версии польских экономических экспертов, украинские трудовые мигранты имеют очень существенное влияние на экономику страны. Согласно недавно составленному рейтингу людей, которые оказали самое большое влияние на польскую экономику, они обошли президента Анджея Дуду, заняв второе место, после премьер-министра Матеуша Моравецкого.

Из миллионов украинских трудовых мигрантов, которые работают в Польше на постоянной или временной основе, все больше находится людей, которые переходят из числа тех, кто нанимается на работу, в группу тех, кто сам нанимает на работу. Предпринимательская жилка, которая присуща украинцам, проявляется в благоприятных условиях стран Европейского союза, когда люди, благодаря своему тяжелому труду, накапливают начальный капитал и вкладывают его в свой бизнес. Наши сограждане открывают в Польше кафе, салоны красоты, логистические и строительные компании, фирмы по трудоустройству и продаже недвижимости, а на работу уже к ним просятся сами поляки.

Согласно статистике, только в течение прошлого года украинцы в Польше открыли более тысячи фирм.

Напомним, ранее мы писали о том, что около 200 новорожденных, чьи родители украинцы, были зарегистрированы в 2018 году в Управлении гражданского состояния в польском Кракове. Число новорожденных увеличилось по сравнению с 2017 годом на 50 процентов.

Украинка Ольга Хребор стала уполномоченной мэра Вроцлава по делам жителей украинского происхождения.