Протестующие в Азербайджане потребовали войны с Арменией

«Азербайджанская полиция разогнала акцию протеста в столице страны Баку во вторник вечером в поддержку армии, после того, как 11 солдат были убиты в результате пограничных столкновений с Арменией»,- сообщает AFP.

В общей сложности с воскресенья было убито 16 человек в ходе наихудших за последние годы боев между двумя странами Южного Кавказа. Боевые действия вызвали опасения полномасштабного конфликта в регионе.

В течение десятилетий обе страны не могли достичь соглашения по Нагорному Карабаху, который был захвачен этническими армянскими сепаратистами в 1990-х годах во время войны, в которой погибли 30 000 человек.

Самая большая акция протеста в столице Баку за последние годы прошла вчера вечером. Демонстранты требовали мобилизации армии для возвращения Нагорного Карабаха.

Размахивая флагом Азербайджана, они скандировали «Карабах — это Азербайджан!» и «Мобилизация!».

Общественные собрания в Азербайджане запрещены из-за ограничений для борьбы с коронавирусом.

Демонстранты подошли к парламенту, а некоторые даже вошли в здание, что вызвало реакцию правоохранительных органов, которые использовали водяные пушки для разгона толпы. Репортер AFP сообщил об арестах и ​​избиении полицейскими протестующих дубинками.