Украинцы в Польше начали активно рожать детей

Около 200 новорожденных, чьи родители украинцы, были зарегистрированы в 2018 году в Управлении гражданского состояния в польском Кракове. Число новорожденных увеличилось по сравнению с 2017 годом на 50 процентов.

Факт увеличения рождаемости среди украинцев, которые переехали в Польшу, красноречиво свидетельствует о том, что все больше наших сограждан решаются на то, чтобы жить и работать в Польше, создают семьи и рожают детей.

Даже имена, которые украинцы дают своим детям, говорят о том, что они уже не собираются возвращаться в Украину. Среди них: Каролина, Мия, Амелия, Якуб, Михал, Олек.

Согласно статистическим данным Малопольского воеводского управления в Кракове, более 19,5 тысяч граждан Украины имеют разрешения на пребывание, которые выданы малопольским воеводой. Согласно оценочным данным, в Кракове живет около 50 тысяч граждан Украины, пребывание которых легализировано на основании выданных им свидетельств, виз или безвизового туристического движения.

В Польше развита социальная помощь семьям, которые имеют детей. Она предоставляется также и иностранным гражданам, проживающих в стране на законных основаниях, при выполнении соответствующих условий.

Напомним, ранее мы писали о том, что больше половины украинцев, которые живут и работают в Польше, получают от 2,5 до 3,5 тысяч злотых в месяц (от 650 до 910 долларов). Такие оклады местные работодатели платят только 40 процентам поляков.

В 2018 году польские государственные учреждения, ответственные за выдачу виз гражданам других стран, оформили и выдали украинцам около 850 тысяч виз.