Байден и Путин, скорее всего, встретятся в начале 2022 года

«До конца года президенты США и России Джо Байден и Владимир Путин проведут видеоконференцию, а в начале 2022 года могут встретиться в прямом эфире»,  — утверждает «Коммерсант».

Повестка дня переговоров будет обширной, но обязательно будет включать обсуждение договоренностей, достигнутых на июньском саммите в Женеве.

Детали пока не уточняются, поэтому ни Кремль, ни Белый дом официально их не озвучили. «Такая встреча необходима, и общение между двумя президентами должно продолжаться, но четкого графика пока нет», — заявил журналистам пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. Днем ранее пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер также сообщила СМИ, что «по-прежнему не о чем сообщать».

Первая встреча Путина и Байдена состоялась в Женеве 16 июня. После этого на пресс-конференции президент США заявил, что стороны оценят выполнение договоренностей через шесть месяцев. В его комментарии намекнули, что дальнейшее сотрудничество Москвы и Вашингтона во многом будет зависеть от результатов тех первых месяцев.

В Женеве лидеры двух стран договорились возобновить переговоры по контролю над вооружениями и вернуть своих послов в страны назначения.