Польша заинтересована в программистах из Украины

Министерство предпринимательства и развития Польши планирует содействовать переезду иностранных программистов для работы в польские IT-компании.

Програмисты фото

Не смотря на заявления высокопоставленных чиновников, руководители польских IT-компаний подчеркивают, что меры, которые предлагают в правительстве, чтобы в ближайшей перспективе привлечь иностранных специалистов для интенсивно развивающегося сектора экономики, недостаточно.

Профильное министерство, с целью разрешения проблемы острой нехватки IT-специалистов в Польше, выступило с инициативой создания фонда, который называется «Платформа промышленности будущего», а также программы Poland Prize с бюджетом 15 миллионов злотых, которая начала работать в феврале этого года.

Представители IT-компаний с целью развития отрасли и привлечения молодых специалистов, в том числе из других стран, требуют от правительства для инженеров, тестировщиков компьютерных программ и архитекторов компьютерных систем снизить налогообложение, признать за создателями программ, что они занимаются опытно-развивающейся деятельностью.

Пшемыслав Берендт, вице-президент фирмы Luxoft комментирует эти требования: «В борьбе за самые интересные инвестиции и IT-проекты мы конкурируем не только с нашими соседями, но также со странами Южной Америки и Азии. Наша отрасль могла бы развиваться более динамично, если бы на рынке труда мы имели больше опытных работников. Однако, из-за нехватки специалистов, наши компании начинают проигрывать в конкурентной борьбе».

У правительства есть собственный план вывода IT-сектора из создавшегося положения. По заявлению Марты Арендт, руководителя пресс-службы Министерства предпринимательства и развития, цель ведомства – создание интеллектуальной экономики, одним из главных стратегических проектов правительства является программа «Платформа промышленности будущего».

Источник: www.eurabota.ua