Блинкон: «США и их союзники будут действовать, если Китай вторгнется в Тайвань»

Государственный секретарь США Энтони Блинкон заявил, что Соединенные Штаты и их союзники предпримут неуказанные действия, если Китай применит силу для изменения статус-кво в отношении Тайваня.

На форуме, организованном New York Times, Блинкона спросили, вмешаются ли Соединенные Штаты для защиты Тайваня в случае нападения Китая. Он повторил регулярные заявления США о том, что роль Вашингтона состоит в том, чтобы у острова были средства для самозащиты, как того требует законодательство США.

«В то же время, я думаю, будет справедливо сказать, что мы не одиноки в этой решимости обеспечить поддержание мира и стабильности в этой части мира», — добавил Блинкон.

«Есть много стран, как внутри, так и за пределами региона, которые рассматривают любые односторонние действия по применению силы  как серьезную угрозу миру и безопасности, и они также примут меры, если это произойдет».

Блинкон не сказал, какие действия имел в виду.

Замечания Блинкона прозвучали перед запланированной виртуальной встречей между Байденом и китайским лидером Си Цзиньпином, которая, вероятно, состоится на следующей неделе.

На вопрос, состоится ли встреча на следующей неделе, Блинкон сказал, что она «скоро», но не уточнил.