В Украине даже безработица сокращается по-особенному

Не за счет кардинального увеличения новых рабочих мест сокращается безработица среди украинцев, а потому, что безработные находят работу в других странах.

Безработица

О том, что в Украине даже уровень безработицы снижается по особенному механизму, рассказал политический эксперт Андрей Золотарёв. Он подчеркнул, что при такой значительной миграции трудоспособного населения за рубеж, перепись в Украине не проводилась уже с 2001 года, что, несомненно, на руку власти, которая имеет возможность манипулировать статистическими данными. Фактически объективной статистики о том, сколько реально в стране людей, которые не имеют работы, нет. «Например, в райцентрах, в той же Тернопольской области, треть населения по факту отсутствует. По цифрам люди есть, а по факту их нет», – отметил А. Золотарёв.

Конечно, трудовая миграция оказывает позитивное влияние: «Если бы не заробитчане, то гривна давно бы обвалилась», – резюмировал Золотарёв.  

Новые данные Госстата от 24 сентября свидетельствуют, что уровень безработицы среди экономически активного населения во втором квартале 2018 года составил 8,3 процента.

Напомним, ранее сообщалось о том, что число новых заявлений, которые подавали американцы на получение помощи по безработице в на сентябре, оказалось самым низким за 50 лет.