Политолог: Встреча Байдена и Путина — огромное достижение, от нее выиграли все

Тот факт, что состоялась беседа президентов России и США, Владимира Путина и Джо Байдена, можно считать настоящим достижением и началом более конструктивных отношений между двумя странами. Такое мнение высказал Ричард Саква, британский профессор российской и европейской политики из Кентского университета в Кентербери, комментируя итоги однодневного саммита Россия и США, прошедшего в Женеве.

«Сам факт того, что это произошло, является огромным достижением. Байден направил приглашение президенту России, Путин его рассмотрел, но затем принял его. Несомненно, установление диалога и дипломатии является огромным достижением за последние два года, когда диалог между Москвой и Вашингтоном был практически прерван», — сказал  Саква.

Он отметил, что не назвал бы тон разговора лидеров России и США позитивным, но уверенно сказал, что разговор Путина и Байдена был «деловым, прагматичным и оказался очень хорошим началом для более содержательных отношений» между двумя странами.

Британский ученый считает, что о конкретных улучшениях пока рано говорить, но теперь можно охарактеризовать итоги беседы, как «конец отрицанию». «Сейчас все выглядит хорошо, и я очень надеюсь, что ситуация не ухудшится», — продолжил он. С точки зрения эксперта, эту встречу лучше всего можно охарактеризовать цитатой бывшего премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля (1874-1965): «Лучше обсуждать, чем бороться».

«Это беспроигрышная ситуация для всех. Не стоит говорить о проигравших и победителях. Я думаю, что все выиграли. В течение стольких лет, начиная с 2014 года, все терпели колоссальное поражение: очень серьезную конфронтацию, если не холодную войну», — сказал Саква, когда его спросили, какие лидеры больше всего выиграли от саммита.

Он обратил внимание на то, что Байдену удалось придать своей пресс-конференции позитивную направленность. По словам эксперта, американская пресса была настроена крайне враждебно и пыталась спровоцировать его негативными высказываниями по поводу прошедшего разговора.

«Хотя пресс-конференции проводились отдельно, они преуспели. То, как американские СМИ формулировали вопросы, было намеренно конфронтационным. Они задавали вопросы таким образом, чтобы на них было трудно ответить утвердительно. И Байден справился с этим очень хорошо», — подытожил политолог.