200 умерли всего за 24 часа в Италии от коронавируса

По данным ANSA, число погибших от нового коронавируса в Италии увеличилось почти на 200 человек по сравнению со вчерашним днем. На регулярном ежедневном брифинге глава гражданской обороны Италии Анджело Борелли сообщил, что погибших уже 827. Вчера их было 631.

Сейчас в Италии заражено 10 590 человек, что на 2076 больше, чем вчера. 1045 человек были вылечены с начала эпидемии в стране. Общее число людей, зараженных с начала эпидемии в стране (включая вылеченных и умерших) на сегодняшний день, составляет 12 462, пояснил Борелли. Он объяснил, что увеличение числа умерших и зараженных следовало за тенденцией последних нескольких дней.

Пресс-служба Франции сообщила, что президент Европейской комиссии Урсула фон дер Лайен заявила, что европейская семья с итальянцами.

«В эти трудные времена я хочу сказать всем вам, кто борется с эпидемией коронавируса, что вы не одиноки», — сказал фон дер Лайен, говоря по-итальянски. «Мы все итальянцы», — сказала она. «Европейская комиссия сделает все возможное, чтобы поддержать вас», — сказал фон дер Лайен в своем твиттере.

В то же время итальянская полиция все еще разыскивает 11 заключенных, которые бежали во время беспорядков в итальянских тюрьмах, вызванных эпидемией коронавируса. Они являются частью 72 заключенных, которые воспользовались хаосом в тюрьме Фоджа и скрылись. Среди разыскиваемых — 36-летний мужчина, который был задержан в октябре за убийство матери своей бывшей девушки и нескольких членов итальянской мафии. Остальные, бежавшие из тюрьмы в Фодже, были взяты в плен.

За выходные 6000 заключенных приняли участие в беспорядках в итальянских тюрьмах. Были беспорядки в 27 тюрьмах. 12 заключенных умерли, большинство из них получили передозировку после разграбления медицинских учреждений в тюрьмах. 40 охранников получили ранения.

Заключенные восстали и потребовали лучшей защиты от эпидемии. Они также опротестовали приостановку посещений в рамках мер по борьбе с эпидемией, сообщает БТА.

Министр иностранных дел Италии Луиджи ди Майо говорит, что Италия получит из Китая два миллиона масок и около 10 000 дыхательных аппаратов, а также 20 000 защитной одежды и 50 000 мазков от коронавируса. Наряду с доставкой в ​​Италию китайские врачи могут приехать, чтобы познакомить своих итальянских коллег с опытом борьбы с эпидемией в Китае. Об этом сообщил ди Майо в телефонном разговоре с министром иностранных дел Китая Ван И, сообщает ANSA.