Работники из Украины спасают праздник святого Николая в Польше

В этом году Святые Николаи, которых мы встречаем в торговых центрах и на улицах в Польше, чаще всего говорят на украинском языке. Польские студенты не хотят подзаработать в праздничный сезон, хотя есть возможность заработать на 20% больше, чем в прошлом году в предпраздничный период.

Рождественско-новогодний сезон в Польше из года в год начинается все раньше. Компании и агентства по трудоустройству начинают набирать на сезонные рождественско-новогодние работы сотрудников быстрее, чем несколько лет назад.

«Для нас подготовка к праздничному сезону начинается еще осенью, поскольку во многих компаниях, производящих праздничные конфеты, новогодние сувениры и другие вещи, которые сделают праздник Рождества и Нового года веселым и запоминающимся. Для сотрудников работающих в торговых сетях, предрождественский сезон начинается сразу после праздника Всех Святых (1 ноября) », — говорит Михал Подульский, руководитель Секции агентств по временному трудоустройству (САПТ), действующая в рамках Ассоциации агентств занятости (САЗ) и директор по продаже Gdansk Toolip HR агентства.

«Было бы легче на такие сезонные работы брать студентов, но они меньше заинтересованы в оплачиваемой работе, чем несколько лет назад», — добавляет Михал Подульський. «Вот почему все больше и больше украинцев принимают на работу в предрождественский период».

Даже тот факт, что работодатели в течение предпраздничного сезона готовы платить больше, чем они платят за подобные работы в течение года, не помогает, чтобы привлечь студентов.

Михал Подульський добавляет, что работники из Украины охотно соглашаются работать в праздничные дни тому, что подавляющее большинство украинцев православного вероисповедания и они празднуют Рождество только через две недели.

Источник: www.eurabota.ua

03.12.2018