Макрон призывает к улучшению отношений ЕС с Россией в долгосрочной перспективе

Европейский Союз должен стремиться к улучшению долгосрочных отношений с Россией. Президент Франции Эммануэль Макрон настоял на этом, добавив, что, хотя он не предлагал отменить санкции, они ничего не изменили в поведении России, сообщает Associated Press.

Макрон сказал на Мюнхенской конференции по безопасности, что «заслуживающий доверия» подход к отношениям с Россией заключается в том, чтобы принять линию, что «мы настаиваем на том, что мы не оправдываем наши принципы замороженных конфликтов, но мы возобновим стратегический диалог, который займет время».

Отношения между Европейским союзом и Москвой были напряженными после того, как Россия аннексировала Крым у Украины в 2014 году и вспыхнули боевые действия между Киевом и поддерживаемыми Россией сепаратистами на востоке Украины. В этом жестоком военном конфликте погибло более 14 000 человек. США и Евросоюз ввели санкции против России за ее действия в Украине.

Французские компании, торгующие с Россией, оказывают давление на Макрона, желая восстановить отношения ЕС с Москвой и ослабить экономические санкции.

Во время визита в Польшу в этом месяце Макрон сказал, что это «большая ошибка — отдалиться от той части Европы, с которой мы не чувствуем себя комфортно».

Сегодня он сказал в Мюнхене, что результатом последних лет является «совершенно неэффективная система». Это включает в себя «санкции, которые абсолютно ничего не изменили в России — я не предлагаю их вообще отменять, я просто заявляю об этом», добавил он.

Выступая за расширение диалога с Россией, Макрон указал на возобновление четырехсторонних встреч на высшем уровне между Францией, Германией, Россией и Украиной в конце прошлого года, направленных на урегулирование конфликта на востоке Украины.

Он сказал, что «нам необходимо возобновить взаимодействие с Россией в долгосрочной перспективе, а также подчеркнуть ответственность в ее роли» в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН. «Она не может быть постоянно членом, блокирующим продвижение этого совета».

Он сказал, что ожидает, что Россия продолжит играть дестабилизирующую роль в таких вопросах, как избирательные кампании в других странах, прямо или косвенно. «Я не верю в чудеса — я верю в политику, в то, что человеческая воля может что-то изменить при наличии денег», — подчеркнул глава французского государства.

Макрон, однако, подчеркнул, что военная консолидация России была финансово неустойчивой. Он также отметил, что союз России с Китаем не будет «прочным», отчасти потому, что «гегемония Китая не совместима с чувством гордости России». Это, добавил он, указывает на необходимость «европейского партнерства».

Тем временем Макрон подчеркнул, что теряет терпение из-за отсутствия реакции Германии на свои предложения по реформе ЕС. Он призвал Берлин и другие страны ЕС к четким ответам на такие вызовы, как сокращение обязательств США перед Европой и развитие Китая.

«Ключ в ближайшие годы будет заключаться в том, чтобы пойти гораздо дальше в вопросе суверенитета на европейском уровне», в том числе в области обороны, сказал Макрон.