Во Франции изъяли 27 400 предметов старины

Французские власти изъяли более 27 400 предметов старины в восточной части страны. Об этом сообщила пресс-служба таможни.

Бесценные предметы разнообразны по типу, материалу и датировке — от браслетов бронзового века до римских монет. Среди них есть серебряные предметы. Некоторые из них особенно редки.

Изъятие стало результатом годичного расследования, проведенного французской таможней, бельгийскими властями и министерством культуры Франции.

Антиквариат скрывал один человек. Его имя пока не разглашается, и теперь на него заведено уголовное дело, грозящее тюремным заключением и огромным штрафом. Уточняется, что он создавал коллекцию для личных и коммерческих целей. Сам он собирал коллекцию с помощью металлоискателей и археологических раскопок.

Мужчина-коллекционер впервые вызвал подозрения в 2019 году, когда сообщил властям, что случайно нашел почти 15000 римских монет на земле, которую он приобрел в Бельгии.

Дело уже передано в суд. «Это расследование является четким посланием тем, кто ради выгоды и личного присвоения лишает нас нашего общего наследия и стирает целые эпохи нашей истории»,- заявил министр экономики и финансов Бруно Ле Мер.