Билл Гейтс предсказал коронавирус и его последствия

Основатель Microsoft Билл Гейтс сделал пророческое заявление в 2015 году о коронавирусе и его влиянии на мир. Во время конференции TED 2015 года он говорил о величайшей глобальной угрозе на десятилетия вперед и предупредил, что это, вероятно, будет не война, а пандемия.

Он вспоминает, что самым большим страхом в его детские годы была ядерная война, и поэтому у семьи был подвал, в который можно было спрятаться.

Сегодня, однако, времена другие, и если что-то сможет убить 10 миллионов человек, это будет вирус.

Гейтс ссылался на эпидемию лихорадки Эбола 2014 года в Африке, которая, как он утверждал, убила так много людей, потому что не было создано никакой системы для борьбы с этим типом инфекционного заболевания.

Но в то время как Эбола прошла слишком быстро и так много людей не могли заразиться ею, в следующий раз нам может не повезти, если вирус выглядит легче, позволяет жить и путешествовать вместе с ним, говорит Гейтс.

Мы помним, что в результате растущей глобальной пандемии коронавируса погибло почти 9 000 человек, а больных — около 219 000 человек.

Испытания вакцин уже начались, и, по мнению вирусологов, заболеет не менее 70% населения мира.

ООН предупредила, что 25 миллионов человек могут потерять свои рабочие места, и страны предложили чрезвычайные меры против последствий.