Техас подает в суд на Meta из-за практики распознавания лиц в Facebook

«Генеральный прокурор Техаса Кен Пакстон подал иск против Meta Platforms Inc., материнской компании Facebook»,- сообщает Wall Street Journal.

Техас обвиняет Facebook в том, что давнее и в настоящее время прекращенное использование технологии распознавания лиц на протяжении десяти лет нарушало конфиденциальность личных биометрических данных граждан штата.

«Дело, которое было подано в окружной суд штата Маршалл генеральным прокурором Техаса Кеном Пакстоном, требует гражданских санкций на сотни миллиардов долларов, по словам человека, знакомого с этим вопросом»,- сообщает Wall Street Journal.

В заявлении прокурора Пакстона говорится, что распознавание компанией лиц по фотографиям, которые пользователи загружали с 2010 по конец прошлого года, привело к «десяткам миллионов нарушений» закона Техаса.

«Facebook тайно собирает самую личную информацию техасцев — фотографии и видео — для собственной корпоративной выгоды. Законы Техаса запрещают такой сбор данных более 20 лет без информированного согласия. В последнее десятилетия в то время, как обычные техасцы использовали Facebook для обмена фотографиями близких с друзьями и семьей, Facebook нагло игнорировал законы Техаса», — заявил Пакстон.

Некоторое время назад Facebook достиг соглашения на сумму около 650 миллионов долларов по другому делу, касающемуся практики компании по распознаванию лиц. Этот коллективный иск, поданный в 2015 году, был подан в соответствии с Законом штата Иллинойс о конфиденциальности биометрических данных, который в некоторых отношениях похож на закон Техаса. Оба закона требуют согласия отдельных лиц, прежде чем их биометрические идентификаторы могут быть захвачены.

Судебный процесс в Техасе, в частности размер требуемых гражданских финансовых санкций, показывает влияние, которое все более широкое распространение законов о конфиденциальности может оказать на деятельность крупных технологических компаний.