Президент Украины был оштрафован за посещение кафе во время карантина

Президент Украины Владимир Зеленский был оштрафован за нарушение правил, введенных в стране для борьбы с COVID-19,  после посещения кафе в городе Хмельницкий.

Сам он объявил об этом журналистам в городе Чернигове 10 июня, признав, что его штраф был правильным наказанием.

Как сообщал УНИАН, 3 июня на канале аппарата президента Telegram была опубликована фотография, на которой Зеленский сидит за столом с другими должностными лицами, в том числе с начальником штаба Андреем Ермаком, первым заместителем руководителя аппарата Сергеем Трофимовым, губернатором Хмельницкого Дмитрием Габитом, а также мэром Хмельницкого Александррм Симчишиным.

Правительство запретило подавать еду и напитки в помещении до 5 июня. Предоставлять услуги разрешалось только на открытых площадках. За столом одновременно должно было быть не более четырех посетителей.

4 июня заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко заявил, что милиция расследует возможное нарушение Зеленским и сопровождающими его сотрудниками карантинных правилах и отправит дело в суд.

Позже Зеленский сказал, что готов заплатить штраф, если его закрытое совещание в кафе в Хмельницком было сочтено нарушением карантинных правил.

Главный врач Украины, заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко, который сидел за другим столом в том же кафе, сказал, что никаких нарушений карантина не было, так как это был инспекционный визит.

Аналогичный инцидент произошел в конце мая: президент Австрии Александр Ван дер Белен принес извинения за нарушение мер, принятых против распространения коронавируса.

Он остался в ресторане в Вене после окончания часов работы ресторана, предусмотренных карантинными мерами.