Китай изгоняет журналистов из трех крупнейших газет США

«Китай изгоняет репортеров из трех американских газет, чтобы отомстить за ограничения, наложенные на его средства массовой информации в США»,- сообщают мировые информационные агентства.

МИД Китая приказал журналистам из трех наиболее уважаемых американских газет, New York Times, Washington Post и Wall Street Journal, покинуть страну в течение 10 дней.

Управление также запросило информацию об их действиях в Китае.

Китайские власти заявили, что меры Китая являются ответом на «неоправданные ограничения китайских СМИ» в США.

Китай также запрещает журналистам из указанных газет работать в полуавтономных районах Гонконга и Макао, где свобода СМИ выше, чем на материке.

Ранее в этом месяце администрация президента США Дональда Трампа ввела ограничения на количество граждан Китая, которые могли бы работать журналистами в Соединенных Штатах — последний шаг в конфликте между двумя странами из-за свободы СМИ.

«То, что сделали США, нацелено исключительно на китайские СМИ и поэтому обусловлено менталитетом и идеологическим уклоном, которые характеризуют« холодную войну»,- говорится в заявлении китайского МИД.

В свою очередь, госсекретарь США Майк Помпео призвал Пекин пересмотреть свое решение, назвав этот шаг «неуместным».

«Я сожалею о решении Китая продолжать препятствовать свободным СМИ, что, честно говоря, было бы очень полезно для китайцев в эти невероятно сложные мировые времена, когда больше информации, больше прозрачности — это то, что спасет жизни»,- настаивал Помпео.

В начале марта Госдепартамент США объявил, что пяти СМИ, в том числе государственному информационному агентству Синьхуа в Китае, придется сократить штат сотрудников до 100 со 160 в настоящее временя.

Этот шаг был расценен как месть за изгнание из Китая двух американских журналистов Wall Street Journal в феврале за скандальную статью об эпидемии коронавируса, которая вышла из центральной части Ухани.