Covid Delta заражает на 225% быстрее и с увеличением распространения в дыхательных путях в 1000 раз

После нескольких месяцев сбора данных исследователи обнаружили: дельта-вариант — самая заразная версия коронавируса во всем мире. По данным NPR, он распространяется примерно на 225% быстрее, чем исходная версия вируса, и в настоящее время доминирует в США.

Новое исследование, опубликованное в Интернете, проливает свет на причину.

По словам исследователей из Центров по контролю и профилактике заболеваний провинции Гуандун, выяснилось, что этот вариант быстрее распространяется в дыхательных путях человека и достигает гораздо более высоких уровней.

В исследовании говорится, что в среднем у людей, инфицированных вариантом Delta, в дыхательных путях было примерно в 1000 раз больше копий вируса, чем у людей, инфицированных исходным штаммом коронавируса.

Кроме того, как только человек заражается вариантом Delta, он начинает распространять вирус раньше.

В среднем для того, чтобы дельта-вариант достигал обнаруживаемых уровней у людей, требуется около четырех дней, по сравнению с шестью днями для исходного варианта коронавируса.

В ходе исследования проанализировали пациентов с COVID-19, причастных к первой вспышке варианта Delta на материковом Китае, которая произошла с 21 мая по 18 июня в Гуанчжоу, столице провинции Гуандун.

Исследователи измерили уровни вируса у людей, пострадавших от этой вспышки, и сравнили их с уровнями у пациентов, инфицированных в 2020 году более ранней версией вируса. Их результаты показывают, что люди, которые заболели вариантом Delta, распространяют вирус раньше, в ходе заражения.

Также ученые подчеркивают важность немедленного карантина в течение 14 дней после контакта с человеком, у которого диагностирован COVID-19, в соответствии с рекомендациями Центров США по контролю и профилактике заболеваний.

А еще лучше сделать полную вакцинацию.

Предварительные данные показывают, что в некоторых штатах США 99,5% смертей от COVID-19 за последние несколько месяцев приходятся на людей, которые не были вакцинированы, заявила в четверг Белому дому директор CDC доктор Рошель Валенски.

«Мы знаем, что вариант Дельта в настоящее время растет в регионах с низким уровнем вакцинации», — сказал Валенски.

«Мы также знаем, что наши разрешенные вакцины предотвращают серьезные заболевания, госпитализацию и смерть от варианта Дельта».

Фото 538283