Столкновения и аресты в знак протеста против ограничений в Италии (ВИДЕО)

«Один полицейский был ранен, и несколько человек были задержаны во время беспорядков в центре Рима. Это произошло во время протестов против ограничительных мер в стране, введенных из-за пандемии»,- сообщает RaiNews24.

Демонстрации прошли вчера в различных городах Италии, включая Рим и Милан, с участием в основном владельцев ресторанов и торговцев. Наибольшие потери несут они из-за решения властей ввести жесткие ограничения на всей территории страны. Ожидается, что после трехдневного пасхального карантина все рестораны на Апеннинах останутся закрытыми в апреле, и будет разрешена только продажа на дом. Закрытыми останутся и многие магазины.

Акция протеста на площади Монтечиторио в Риме переросла в столкновение с полицией, так как несколько десятков протестующих попытались прорвать полицейский кордон.

По словам очевидцев, в полицию бросали пластиковые и стеклянные бутылки. Несколько протестующих были задержаны, но, хотя полиция взяла ситуацию под контроль, ситуация в центре итальянской столицы еще долго не могла нормализоваться.

Среди протестных групп были замечены и представители правоэкстремистских группировок. Многие демонстранты были без защитных масок в нарушение действующих требований. Протестующие скандировали антиправительственные лозунги и заявили, что они бизнесмены, а не преступники.

«По официальной информации почти 1 миллион человек в Италии потеряли работу во время пандемии. Около 5,2 миллиона итальянцев не хватает денег даже на элементарные нужды»,- сообщает РИА Новости.