Работа в Новой Зеландии

Удивительная природа, спокойный образ жизни, отсутствие коррупции и преступности, а также экономическая стабильность, вот далеко не полный перечень преимуществ от трудовой миграции в Новую Зеландию. Вполне естественно, что ежегодно огромное количество иностранцев со всей планеты стремятся в эту страну с целью трудоустройства.

В отличие от многих европейских государств, работа в Новой Зеландии для украинцев и других граждан постсоветского пространства в 2017 году доступна во многих секторах экономики. В первую очередь, это относится к высококвалифицированных специалистов, владельцев дефицитных профессий.

Иммиграционная политика Новой Зеландии чем-то схожа с Австралией. То есть ежегодно местные власти публикуют специальные перечни профессий, на которые есть нехватка кадров среди местных жителей, поэтому такие рабочие места могут занять иностранцы.

робота в Новій Зеландії

Подавляющая часть населения Новой Зеландии, которое в 2017 году насчитывает около 4,5 млн человек, свободно владеет английским языком. В течение последних десятилетий местная экономика стала более промышленно развитой, в сфере сельского хозяйства занято не более 7% работников. Безработица в Новой Зеландии в 2017 году не превышает 5%, а инфляция практически отсутствует.

Далее, поговорим подробнее о том как найти работу в Новой Зеландии и способах поиска рабочего места, ознакомимся с процедурой профессиональной иммиграции для иностранцев, узнаем на какие вакансии и заработные платы можно рассчитывать в 2017 году.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Трудоустройство в Новой Зеландии
  2. Как найти работу в Новой Зеландии. Поиск вакансии.
  3. Зарплата и вакансии в Новой Зеландии в 2017 году

Трудоустройство в Новой Зеландии

Как уже было сказано выше поиск работы в Новой Зеландии обусловлен наличием у иностранного претендента нужной для местной экономики профессии. Несомненно, уровень квалификации, опыт, образование, владение английским языком и другие навыки дают неоспоримое преимущество при трудоустройстве и успешном заключении контракта с новозеландским работодателем. Как правило, это является обязательным условием для получения рабочей визы.

Однако, даже если профессия иностранца входит в список дефицитных, шанс на трудоустройство остается. Правда, в этом случае найти работу в Новой Зеландии будет гораздо сложнее. Понадобится запастись изрядной долей упорства и терпения. Основная сложность заключается в поиске работодателя, которому понадобится доказать местным властям, что на вакансию не претендует ни один из новозеландцев. Для этого проводится специальный тест на местном рынке труда.

Работа в Новой Зеландии может выполняться как на краткосрочной основе, так и на длительной, что означает постоянное проживание в этой стране. В каждом из случаев нужно предварительно оформить рабочую визу в дипломатическом ведомстве Новой Зеландии. Рассмотрим основные варианты виз, позволяющих иностранцам, в том числе украинцам, трудиться на новозеландской территории.

Виды рабочих виз в Новую Зеландию

Resident Visa. Долгосрочная рабочая виза выдается квалифицированным иностранным специалистам, профессии которых в Новой Зеландии есть спрос, при условии заключения трудового контракта с местным работодателем. Обычно документ оформляется на неопределенный срок, но только после того, как иммигрант не менее двух лет законно осуществлял трудовую деятельность по временной визы.

Skilled Migrant. Этот тип визы основывается на системе баллов. Принимаются во внимание такие факторы, как возраст (старше 55 лет), опыт, квалификация, владение английским, состояние здоровья и наличие предложения о работе. В идеале нужно набрать не меньше 140 баллов, но есть и исключения.

Временные рабочие визы. Позволяют жить и работать в Новой Зеландии в течение 3-5 лет, с возможностью дальнейшего оформления долгосрочной визы. Часто выдаются иностранцам для выполнения сезонных работ, например, в лесном или сельском хозяйстве, для проведения научных исследований, религиозным деятелям и так далее. Более подробно виды рабочих виз и требования к иностранных работников читайте на официальном иммиграционном портале Новой Зеландии — immigration.govt.nz.

Как найти работу в Новой Зеландии. Поиск вакансии.

Успешный поиск работы и доступных вакансий в Новой Зеландии для украинцев напрямую зависят от настойчивости соискателя. В первую очередь, обратите внимание на крупные города, такие как Окленд и Веллингтон. Основная часть иностранных специалистов направляются именно в эти регионы. Очень часто в услугах иностранных работников нуждаются крупные корпорации.

Если есть уверенность в своих силах рассмотрите вариант отправки предложения о трудоустройстве работодателю напрямую. Ведь далеко не всегда вакансии находятся в открытом доступе. Вот примеры крупных компаний Новой Зеландии — Fletcher Building, Fisher & Paykel Healthcare Corporation, Telecom New Zealand, Goodman Fielder. Посещайте форумы и общайтесь с иммигрантами, которые проживают в Новой Зеландии, а еще лучше посетите страну по туристической визе. Подготовьте и грамотно оформите резюме и сопроводительное письмо. Укажите основные навыки и опыт работы. Обязательно проверьте признании квалификации в Новой Зеландии на специальном сайте nzqa.govt.nz.

Зарплата и вакансии в Новой Зеландии в 2017 году

Работа в Новой Зеландии доступна во многих отраслях экономики. Начиная от временного трудоустройства в сельском хозяйстве, заканчивая сферой высоких технологий. Часто требуются специалисты в области здравоохранения и образования. Средняя заработная плата в Новой Зеландии в 2017 году составляет 30,09 новозеландских долларов в час (около 22 долларов США).

Зарплата и вакансии в Новой Зеландии Так выглядит ситуация с годовой оплатой труда в разрезе профессий (тысяч долларов):
  • Врачи — 75-250
  • Банковские работники — 55-100
  • Инженеры — 45-100
  • Фармацевты — 65-85
  • Специалисты в сфере IT — 35-60
  • Учителя и социальные работники — 45-75
  • Сертифицированные медсестры — 65
  • Дизайнеры интерьера — 35-95

Минимальная заработная плата в Новой Зеландии с 1 апреля 2017 года составляет 15,75 новозеландских долларов в час. Как видно, диапазон возможной оплаты труда достаточно разнообразен. Учитывается опыт, квалификация и стаж работы, то же самое относится и к иностранцам. В любом случае в стране высокий уровень жизни и труд оплачивается достойно. Если взять доступные вакансии в Новой Зеландии для граждан постсоветского пространства, в том числе для украинцев, в 2017 году, в первую очередь, внимательно проанализируйте список дефицитных профессий (ссылки в начале статьи).

Там представлены более чем в один перечень, например, для иностранных специалистов, в услугах которых есть острая потребность. Также указанный список общих дефицитных вакансий, спрос на которые распространяется практически на всю территорию страны. В этом случае процесс трудовой миграции в Новую Зеландию может заметно ускориться.

Выделим основные отрасли, где есть вакансии в Новой Зеландии для иностранцев в 2017 году:

  • сельское и лесное хозяйство
  • строительство
  • производство
  • образование
  • медицина
  • информационные технологии
  • туризм
  • финансы
  • наука
  • транспорт

Этот далеко не полный перечень возможных направлений для трудоустройства в Новой Зеландии. Необходимо держать руку на пульсе и постоянно проверять обновление информации. Найти работу в этой стране вполне реально.