Пересечение границы Польши на автомобиле: правила и требования к транспорту

Иметь машину очень удобно, ведь собственное транспортное средство экономит время и дает ощущение независимости своему владельцу. Так, отпадает потребность в услугах общественного и другого транспорта, поэтому подстраиваться под чей-то расписание больше не нужно. На собственном авто можно спокойно отправляться в другие страны, главное соблюдать четко прописанные условия и правила, чтобы при пересечении границы не возникло проблем. Как и любая страна, Польша выставляет определенные требования к транспортным средствам и их водителям, которых следует придерживаться для получения разрешения въезда на ее территорию.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Особенности пересечения границы между Украиной и Польшей: какой коридор выбрать
  2. Что нужно иметь с собой при пересечении границы
  3. Что разрешено / не позволено делать на границе
  4. Неоднозначные ситуации, или что нужно знать дополнительно

Пересечение границы Польши на автомобиле

Особенности пересечения границы между Украиной и Польшей: какой коридор выбрать

Если вы уже бывали на границе, то уже имеете представление о длине очередей. Они действительно очень длинные, да еще и разные автомобили, которые пытаются обойти очереди заставляют нервничать еще больше. Но даже на этом научились зарабатывать мошенники. Как это происходит? В то время, когда вы находитесь далеко от пункта пропуска, к вам в машину может подсесть человек, который предложит ускорить процесс (цена вопроса может колебаться от 100 до 1000 грн.).

И в большинстве случаев никак, кроме обмана это назвать невозможно, потому что деньги вы заплатите, а вперед проедете где-то метров до 100. Поэтому лучше в таких лотереях не участвовать.

Когда вы уже проехали украинскую часть пограничной зоны, перед вами открывается два пути (коридоры), который вы должны правильно выбрать. Так, если у вас нет с собой денег, общая сумма которых составляет 10 тыс. евро, или вещей, подлежащих декларированию или налогообложению, то следует отправляться к зеленому коридору. Он имеет такое название, через упрощенную и ускоренную систему проверки, поскольку не нужно предоставлять дополнительные документы и проходить некоторые этапы контроля. Если вы перевозите задекларированные вещи, то вам нужно ехать в сторону красного коридора. Еще одна предпосылка для этого — если вы едете микроавтобусом, но в техпаспорте написано, что это грузовое или грузопассажирское средство, поэтому будьте внимательны. Последнее условие — это новшество последних лет, о котором некоторые узнают только на границе.

Зеленая зона таможенного контроля

О том, какой именно коридор красный или зеленый следует выбрать, лучше подумать заранее, ведь если вы сделаете этот выбор неправильно, пограничный работник после проверки документов имеет полное право развернуть вас. Например, вы должны выбрать зеленый коридор, и почему-то усомнились и приехали к красному, будьте готовы к тому, что вам придется вернуться и стоять в очереди еще раз.

Еще один момент, о котором следует быть предупрежденным заранее — это углубленный обзор, так называемый контроль «на яме». Обычно, причиной этому может стать подозрение или неуверенность пограничника в ваших намерениях (например, после осмотра машины и просмотра документов у него остались вопросы).

И, нередко это может произойти случайно, ведь иногда работники выбирают любые машины и проводят их дополнительный контроль.

Но, если вы не перевозите ничего запрещенного, и не находитесь в черном списке водителей за нарушение правил — переживать не стоит, ведь единственное что вам грозит в такой ситуации это потеря времени.

Что нужно иметь с собой при пересечении границы

Что касается самого водителя и возможных пассажиров, то необходимо обязательно иметь с собой загранпаспорт, медицинскую страховку и визу, которая позволяет находиться в Польше или других странах ЕС. Если вы едете без визы, то вместо этого следует быть готовым показать другие основания для въезда на территорию страны, и засвидетельствовать свою платежеспособность. Поскольку вместе с вами границу пересекает еще и ваше транспортное средство, то требований к нему не меньше. Так, необходимо предоставить следующий список документов:

  • автострахование «Зеленая карта», его можно приобрести заранее, или же непосредственно на границе;
  • технический паспорт;
  • нотариальная доверенность на вас, в случае, если вы не являетесь владельцем данного автомобиля (ее требует только украинская сторона пограничного пункта проверки)
  • маршрутный лист, если вы едете на автомобиле, принадлежащем определенной организации.

Документы которые нужны на границе

В общем, это все документы, которые могут вам понадобиться для удачного пересечения границы. На всякий случай, лучше иметь с собой аптечку, и возможно базовый набор инструментов для ремонта. После просмотра документов, следующий этап проверки — обзор самого автомобиля и вещей. Если по обоим пунктам все хорошо, и вопросов к вам нет — вам ставят штамп о въезде на территорию Польши и пропускают.

Что разрешено / не позволено делать на границе

Если с украинской стороны пункта пропуска разрешено выходить из машины во время пребывания в очереди, то уже на территории Польши это запрещено. Только когда пограничный работник попросит вас выйти из машины — можно это сделать. Также запрещено фотографировать или снимать на видео что-нибудь, находясь на границе, так, записи могут попросить удалить, или даже извлечь устройства для съемки.

Отдельным пунктом, заслуживающим внимания, считается соблюдение всех правил дорожного движения, на польской стороне особенно. Дело в том, что за каждым транспортным средством следят и фиксируют нарушения, поэтому важно не пропустить ни один из дорожных знаков.

Нужно быть слишком внимательным, ведь иногда для назначения углубленного обзора «на яме» достаточно пропустить, например, знак «стоп». А это уже совсем неприятно, по невнимательности терять драгоценные минуты, или даже часа своего времени.

Соблюдение правил дорожного движения

Последнее, но не по значению — соблюдение правил этикета. Не стоит вести себя чрезмерно, нагло и «качать права», это может существенно ухудшить ситуацию. Лучше быть вежливым, ведь даже в случае нарушения, воспитанного и спокойного человека скорее отпустят, чем того, кто спорит и ведет себя некорректно. Согласитесь, довольно глупо терять право въезда на территорию страны через свою несдержанность.

Неоднозначные ситуации, или что нужно знать дополнительно

Часто люди не знают, что в Польше запрещена резина с шипами на колесах автомобиля, даже зимой, поскольку в ней нет нужды в Европе, поэтому об этом следует подумать заранее. Также, кое-что привлекает внимание пограничников — тонированное стекло автомобиля. Так, следует придерживаться установленных на территории Польши требований, поскольку это строго регламентировано. Бывали случаи, когда водители снимали тонировку прямо на границе для того, чтобы их пропустили.

Также бывают и индивидуальные ситуации, в которых люди не знают как себя вести. Например, если вы едете на автомобиле, который зарегистрирован в Украине в Польшу чтобы его там продать, то могут к вам возникнуть вопросы при возвращении домой? Для того, чтобы вам не задавали лишних вопросов потом, следует сразу сказать о своих намерениях, точнее предоставить декларацию о цели поездки во время проверки.

Итак, для того, чтобы как можно скорее и без дополнительных вопросов и проверок проехать польскую границу, следует соблюдать все правила и тщательно готовиться к поездке предварительно.