Иммиграция украинцев в Польшу: способы и процесс переезда

Польша как страна для эмиграции привлекает многих жителей СНГ, в том числе украинцев. Это обусловлено тем, что государство, входящие в ЕС, имеет более развитую экономику и высокий уровень заработной платы по сравнению с родной страной. К тому же Польша находится, по соседству с Украиной, имеет схожий климат, менталитет и культуру. Все-таки в близком окружении легче переносить адаптацию к новым условиям жизни.

иммиграция в Польшу

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Иммиграция в Польшу: плюсы и минусы
  2. Этапы иммиграции
  3. Способы иммиграции
  4. Самые популярные города для иммиграции

Переезд в Польскую Республику: плюсы и минусы

По статистике за последний квартал 2017 года наибольший процент заявок для получения ВНЖ в Польше принадлежит украинцам (65%). Что же так привлекает наших сограждан в этой стране?

Плюсы иммиграции в Польшу из Украины:

  • европейская страна с развитой экономикой;
  • схожий язык, который проще освоить и территориальная близость к Украине;
  • несложная, по сравнению с другими странами Европы, процедура получения ВНЖ в Польше;
  • высокий уровень зарплат;
  • относительно недорогое проживание и питание;
  • высокий уровень здравоохранения;
  • европейское образование;
  • со временем появляется возможность уехать дальше, в еще более развитые страны Европейского Союза.

Нет идеального места для жизни на планете. Жизнь в Польше имеет как преимущества, так и недостатки, а именно:

  • нетерпимость к украинским мигрантам;
  • высокие налоги на открытие бизнеса;
  • дорогое жилье в крупных городах, иногда за аренду нужно отдавать до 40% от зарплаты;
  • платная медицина.

Процесс иммиграции

Иммиграция в Польшу непростой процесс. Перед въездом в страну нужно все тщательно обдумать и взвесить свое решение. Вторым шагом на пути к этому является виза в Польшу.

иммиграционная виза в польшу

Иммиграционное законодательство требует от граждан, которые не являются членами Европейского Союза, и намерены оставаться в Республике Польша более 90 дней подряд, работать или вести предпринимательскую деятельность, подать заявление на получение вида на жительство. Закон в настоящее время предусматривает такие основания для получения ВНЖ:

  • начать бизнес в Польше:
  • получить образование;
  • найти работу;
  • заключить брак с гражданином Республики Польша или имеющим ПМЖ;
  • иммиграция в Польшу с семьей к своему супругу, имеющему временный или постоянный ВНЖ.

По истечению срока окончания ВНЖ, его можно продлевать. Через 5 лет беспрерывного проживания на территории Польши на основании выданных разрешений на ВНЖ, можно получить разрешение на постоянное пребывание (ПМЖ).

Стать гражданином Польши могут иностранные граждане:

  • проживающие и работающие здесь в статусе ПМЖ на протяжение 3 лет;
  • легитимно пребывающие на территории страны в течение 10 лет на основании ВНЖ или резидента Европейского Союза;
  • беженцы не менее 2 лет проживающие в Польше в статусе ПМЖ.

Основным миграционным законодательством в Польше для иммигрантов из стран, не входящих в ЕС, являются Закон об иностранцах и Закон о защите иностранцев на территории. В 10-й статье Закона об иностранцах показано, что иммиграционная политика в Польше более дружелюбна, чем в некоторых других странах. Однако, несмотря на этот факт, может потребоваться помощь адвоката для получения вида на жительство: иностранец, который подает заявку на выдачу или продление визы, предоставление вида на жительство на определенный срок, разрешение на поселение или долгосрочный резидент EC, должен быть информирован на понятном ему языке о процедуре и ее принципах, а также о предоставленных ему правах и обязательствах, наложенных на него.

Основания для иммиграции  

Чтобы въехать в страну, получить ВНЖ и остаться там на ПМЖ, можно использовать одно из перечисленных ниже оснований:

 1. Работа. Большинство украинцев выбирают именно этот способ, чтобы мигрировать в Польшу. Для въезда в страну в связи с трудовой деятельностью нужно:

  • найти польского работодателя;
  • заключить с ним контракт;
  • получить приглашение на работу;
  • открыть рабочую визу в Польшу.

2. Открытие бизнеса. Здесь приветствуют иностранные инвестиции. Открытия собственного дела в Польше является основанием для получения вида на жительство. Уже через год успешного ведения бизнеса, если он приносит регулярный доход, можно подавать запрос на ПМЖ. Это отличный вариант для тех, кто хочет переехать в Польшу всей семьей и в скором времени получить для всех членов официальный статус.

3. Иммиграция по учебе. Не секрет, что в Польше можно получить качественное образование и диплом европейского образца. Чтобы обучаться в польском ВУЗе, нужно пройти собеседование, вступить в него и заплатить за определенный период обучения. Для иностранных студентов доступна только платная основа. На основании этого выдается студенческая виза, а по приезде в страну ВНЖ.

ucheba-v-polshe

Но не обязательно поступать в высшее учебное заведение. Многие наши соотечественники для переезда в Польшу выбирают языковые курсы, которые также позволяют получить вид на жительство.

Кроме студентов, вид на жительство могут получить иностранные ученые, которые намерены проводить научно-исследовательскую деятельность в Польше. Для этого достаточно заключить контракт с одним из польских научных учреждений.

4. Заключение брака. Заключение брака с гражданкой или гражданином Польши является веским поводом получить ВНЖ на два года, а затем ПМЖ. По прошествии 5 лет можно подавать запрос на получение гражданства в Польше. Обратите внимание, что фиктивный брак чреват последствиями. В случае доказанного факта мошенничества, можно не только получить отказ в ПМЖ, но и быть депортированным из страны, а также получить запрет на въезд во все страны ЕС.

5. Воссоединение семьи. В случае, если один из членов супругов имеет ВНЖ в Польше, другой супруг может въехать в страну только с биометрическим паспортом, не оформляя визу, и подать документы на воссоединения членов семьи. При этом супруг, уже имеющий вид на жительство, должен подтвердить свое финансовое благополучие, а для семей с ребенком найти место в детском саду. Только в таком случае для второго оформляется временный ВНЖ на три года.

6. Иммиграция в Польшу по карте поляка. При наличии родственников с польскими корнями иностранные граждане могут получить карту поляка, которая дает основание для получения годовой национальной визы. Для этого нужно предоставить документы, которые подтверждают национальность родственника, а также в консульстве сдать экзамен на знание языка, истории и культуры страны.

После прибытия в Польшу репатриант в течение пару месяцев получает ПМЖ. Также карта поляка дает такие же права, как у гражданина Польши, кроме права голосовать на выборах.

7. Получение статуса беженца. Некоторые жители восточных областей Украины едут в Польшу в качестве беженцев. Но им не сразу предоставляют такой статус. Для этого нужно провести год на изолированной территории Польши, после чего подать прошение на присвоения статуса беженца Главному коменданту пограничной службы. После того, как статус беженца присвоен, выдается ПМЖ.

Какой город Польши выбрать для переезда

Конечно же большинство мигрантов стремятся переехать в Варшаву. Там и возможностей больше и работы тоже, но следует учитывать то, что аренда жилья дорогая. Следующими популярными городами являются Краков и Лодзь, однако в небольшом городе Вроцлав имеется большое количество иммигрантов из-за присутствия нескольких крупных международных компаний, включая IBM.
В поисках лучшей жизни многие украинцы стремятся выехать на ПМЖ в Польшу. По сравнению с другими европейскими странами, здесь получить гражданство проще. Одним из самых популярны способов переезда среди наших сограждан является трудовая иммиграция в Польшу. Чтобы найти работодателя рекомендуем воспользоваться поиском вакансий на сайте eurabota.ua.