Высшее образование и университеты Голландии

Обучение в Нидерландах – это надежный способ получить престижный диплом международного уровня, построить успешную карьеру и связать свою жизнь с одной из самых благополучных стран Европы. Университеты Голландии славятся широким выбором образовательных программ на английском языке. По официальным данным, в 2016-2017 годах иностранным студентам предлагалось более 2100 подобных курсов. Кроме того, большинство голландцев достаточно хорошо владеет английским.Навчання в Нідерландах

В зависимости от гражданства иностранца стоимость высшего образования в Голландии существенно отличается. Если для европейцев эта сумма составляет несколько тысяч евро в год, то студентам из стран СНГ, например украинцам, нужно рассчитывать на сумму от 6-8 тысяч евро и выше, в зависимости от вуза и профессии. Однако эти инвестиции с большой долей вероятности окупятся при дальнейшем трудоустройстве или открытии собственного бизнеса в Голландии или другой стране ЕС.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Высшее образование в Голландии
  2. Как поступить в университет Голландии
  3. Стоимость обучения в Голландии
  4. Лучшие университеты Голландии

Высшее образование в Голландии

Голландские вузы с завидной регулярностью занимают высокие позиции в различных международных рейтингах. Например, по версии QS World University Rankings 2016/2017 в топ-200 лучших высших учебных заведений мира вошли 12 университетов Голландии, два из которых расположились в первой сотне. Самым престижным считается университет Амстердама, который занял 57-ю строчку рейтинга. В некоторых сферах обучения, допустим в дизайне и искусстве, голландские университеты являются мировыми лидерами.

Качество образования, многолетние традиции и относительно приемлемая стоимость обучения ежегодно привлекает в Нидерланды большое количество иностранцев. По официальным данным, сегодня в голландских вузах обучаются более 90 тысяч студентов из-за рубежа, в том числе более 22 тысяч – это представители стран за пределами ЕС. В основном молодые люди выбирают экономические и инженерные специальности.

Система высшего образования в Голландии
  1. Исследовательские университеты (Universiteit). Нацелены на предоставление общего академического образования на основе научно-исследовательских программ. Всего в стране функционирует 14 высших учебных заведений этого типа, где обучаются более 240 тысяч студентов. Учебные программы:
  • Бакалавр (3 года).
  • Магистр (1-2 года).
  • Доктор (2 года).
  • Ученая степень (4 года).
  1. Университеты прикладных наук (Hogescholen). Обеспечивают профессиональную подготовку в более конкретных областях. Программы обучения рассчитаны на практическое применение знаний в сфере здравоохранения, экономики, технических наук, образования, искусства, сельского хозяйства. Около 446 тысяч студентов обучаются в 37 университетах прикладных наук Голландии. Учебные программы:
  • Бакалавр (4 года).
  • Магистр (1-2 года).

Кроме двух основных категорий ВУЗОВ, указанных выше, в Голландии функционируют институты международного образования и другие специализированные учебные заведения, в том числе частные, где доступны программы обучения для иностранцев.

Методика преподавания в вузах Голландии построена на одновременном сочетании самостоятельных занятий и эффективной работы в команде, основной целью ставится раскрыть творческий потенциал и способность студента к критическому мышлению. Одной из отличительных черт голландской системы высшего образования существует шкала оценивания знаний студентов. В университетах Нидерландов применяется 10-балльная система.

Учебный год делится на два семестра:

  • осенний (сентябрь-январь);
  • весенний (февраль-июнь).

Как поступить в университет Голландии

Каждое высшее учебное заведение Нидерландов устанавливает свои требования к иностранным студентам при поступлении. Например, на некоторые специальности существуют специальные квоты, особенно в популярных направлениях – медицине, экономике, бизнесе. Иногда нужно дополнительно пройти собеседование или сдать экзамены. Поэтому за точной информацией однозначно следует обращаться непосредственно в университет, где более детально обозначат условия для зачисления.

Сроки подачи документов могут также варьироваться в зависимости от вуза и гражданства студента. Обычно, заявки принимаются максимум до 1 мая. Не стоит забывать, что иностранцам из третьих стран, в том числе из Украины, нужно открыть визу и оформить вид на жительство в Голландии. Все это нужно учитывать и планировать своевременно.

Для выбора подходящей программы для учебы в Голландии существует специальный ресурс – studyfinder.nl. Здесь можно выбрать язык преподавания, город, наименование вуза, отрасль знаний и тому подобное. Также для подачи заявления, скорее всего, будет нужно зарегистрироваться на сайте studielink.nl. Повторимся: более конкретный механизм и порядок действий подскажут только представители учебного заведения.

Основные требования для зачисления в вуз Голландии
  1. Аттестат о полном среднем школьном образовании или диплом об окончании вуза в своей стране. Проверка признания иностранных дипломов в Голландии осуществляется на этом ресурсе – epnuffic.nl. Чаще всего гражданам постсоветского пространства для успешного зачисления лучше проучиться в отечественном университете минимум 1-2 года.
  2. Знание языка. Для поступления на курс с преподаванием на английском нужно предоставить доказательство в виде пройденного теста. Обычно принимаются следующие сертификаты:
  • IELTS
  • TOEFL
  • Cambridge English

Очень часто голландские вузы предлагают иностранным студентам пройти специальные подготовительные курсы в течение 1 года. Это позволит должным образом подготовиться к обучению в Голландии, подтянуть языковые навыки и в целом даст больше шансов на поступление.

Стоимость обучения в Голландии

Плата за обучение в голландских вузах зависит от учебного заведения, специальности и гражданства студента. Для иностранцев из стран постсоветского пространства эта сумма варьируется в среднем от 6 до 15 тысяч евро в год, на некоторые направления, например медицинские, стоимость может достигать 30 тысяч евро. Вместе с тем многим студентам из-за рубежа предоставляются стипендии и гранты, действуют программы обмена.

Например, с 2015 года 14 университеты Голландии предлагают талантливым студентам участие в стипендиальной программе Orange Tulip. На учебный год 2016/2017 было доступно более 70 стипендий в таких отраслях, как экономика, медицина, деловое администрирование, право, социальные, технические и гуманитарные науки.

Считается, что в сравнении с другими европейскими странами стоимость студенческой жизни в Голландии относительно комфортная. В любом случае в зависимости от города и личных потребностей нужно рассчитывать на сумму не меньше 1000-1500 евро в месяц. Например, в Амстердаме жилье обойдется дороже. В среднем за аренду комнаты в частном порядке придется выложить около 500 евро, расходы на питание – от 300 евро.

В большинстве случаев студентам из стран СНГ будет нужно оформить частную медицинскую страховку, а при трудоустройстве это будет обязательным условием. Стоимость – около 100 евро в месяц, но можно получить скидку. Подрабатывать разрешается не более 10 часов в неделю, для этого требуется специальное разрешение на работу в Голландии.

Обучение в голландском вузе помогает многим зарубежным студентам успешно интегрироваться в местное общество и в будущем оформить голландское гражданство.

Лучшие университеты Голландии

Університети Голландії

Университет Амстердама (University of Amsterdam)

Один из крупнейших учебных заведений не только Голландии, но и Европы. В различных международных рейтингах занимает самые высокие позиции среди всех голландских вузов. Дата основания – 1632 год. Сегодня в стенах университета Амстердама обучаются более 31 тысячи студентов, 10% из которых – иностранцы. Учебный процесс обеспечивают около 5 тысяч сотрудников.

Структура вуза включает 7 факультетов, несколько кампусов, университетский колледж, медицинский центр, большую библиотеку, спортивный комплекс и музеи. Университет Амстердама активно сотрудничает с учебными заведениями по всему миру и множеством известных компаний. Более 150 курсов представлены на английском языке, в том числе в области экономики, права, медицины, гуманитарных и социальных наук. Средняя стоимость обучения для иностранных студентов – около 10-11 тысяч евро в год. Официальный сайт Университета Амстердама www.uva.nl.

Дельфтский технический университет (Delft University of Technology)

Вуз занимает ведущие позиции в Голландии по подготовке квалифицированных технических специалистов и является одним из самых престижных в стране. История учебного заведения начинается с 1842 года, хотя современное название было зарегистрировано только в 1986 году.

В университете Делфта обучается более 20 тысяч студентов, в том числе иностранцы более 100 национальностей. Преподавательский и административный персонал представлен более 4600 сотрудниками.

Структура университета состоит из 8 факультетов, научно-исследовательской школы, 3 институтов, современных спортивных сооружений и библиотек. Есть возможность обучаться в области гражданского строительства, архитектуры, промышленного дизайна и других технических наук. Более 40 программ представлены на английском языке. В среднем стоимость обучения для иностранных студентов составляет 8-9 тысяч евро в год. Официальный сайт Делфтского технического университета – www.tudelft.nl.

Утрехтский университет (University of Utrecht)

Престижный и один из старейших университетов Европы, был основан в 1636 году. Замыкает тройку лучших вузов Нидерландов. Среди выпускников и сотрудников учебного заведения – 12 нобелевских лауреатов.

Кстати, известный канал ВВС внес город Утрехт в пятерку самых счастливых мест для жизни. Сегодня около 6700 сотрудников Утрехтского университета, в том числе 550 преподавателей, обеспечивающих учебный процесс более 30 тысяч студентов.

Университет имеет современную инфраструктуру, включает 7 факультетов, два колледжа, школы, культурный центр, музей, ботанический сад и спортивный комплекс. Широкий перечень курсов содержит области права, экономики, природные, социальные и гуманитарные науки, медицину. Иностранным студентам доступны программы на английском языке. Вуз активно сотрудничает с другими учебными заведениями мира, промышленными компаниями и правительственными структурами. Средняя стоимость обучения для иностранных студентов – около 8-9 тысяч евро в год. Официальный сайт Утрехтского университета – www.uu.nl.