Работа и вакансии в Камбодже

Королевство Камбоджа расположено в Юго-Восточной Азии между Таиландом, Вьетнамом и Лаосом, омывается Сиамским заливом (Южнокитайская море). В течение последних десятилетий экономика страны демонстрирует стабильный рост. В частности, развивается сфера туризма, швейная промышленность, строительство и сельское хозяйство. Добывают золото, бокситы и драгоценные камни. Однако Камбоджа, как и раньше, остается одной из беднейших стран Азии, в которой более трети бюджета формируется за счет помощи международных финансовых институтов.

Робота в Камбоджі

Объективно Камбоджа — это не лучшее место для иностранцев, которые планируют значительно поднять свой уровень дохода, то же трудоустройство в Вьетнаме сегодня выглядит гораздо перспективнее. Однако каждый делает выбор самостоятельно, и рабочие места на камбоджийском рынке труда можно найти. Например, работа в Камбодже для украинцев в 2017 году предлагается в сфере обучения и туризма, также особо ценные квалифицированные технические специалисты. Понятно, что трудовая миграция в Камбоджу имеет свою специфику и трудности, о чем и поговорим далее.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Особенности трудовой миграции в Камбоджу
  2. Как найти работу в Камбодже
  3. Вакансии и зарплата в Камбодже в 2017 году

Особенности трудовой миграции в Камбоджу

Подавляющее большинство граждан Камбоджи (97%) исповедуют буддизм. В стране множество красивых храмов, удивительных пейзажей, исторических памятников, изысканная кухня и специфические климатические условия. Ежегодно это королевство посещают до 5 млн туристов из разных стран. Цены на жилье, продукты и другие предметы первой необходимости в Камбодже намного ниже по сравнению с таковыми в развитых странах Европы и Азии. Вместе с тем в стране есть большие проблемы.

Население Камбоджи в 2017 году составляет около 16 млн человек, рабочая сила насчитывает около 8 млн. К сожалению, жители этого азиатского государства страдают от бедности и неравенства доходов, до 35-40% детей хронически недоедают, процветает коррупция, есть проблемы с образованием, здравоохранением и развитием инфраструктуры. Официально уровень безработицы в Камбодже не превышает 0,5%, и это один из немногих положительных моментов для трудовой миграции.

Официальный язык в Камбодже — кхмерский. Английский используется в деловой среде, например, в международных компаниях, а также в сфере туристических услуг. Понятно, что без знания минимум английского языка найти хорошую официальную работу в Камбодже для украинцев практически нереально. Более того, образование, достаточная квалификация и опыт зарубежного соискателя — это важнейшие факторы для успешного трудоустройства.

Законодательные нормы Камбодже относительно трудовых мигрантов довольно противоречивые. Многие иностранцы годами работают в стране без каких-либо дополнительных разрешений, имея обычную деловую визу, которая первоначально выдается на 1 месяц с правом продления на 1 год, и считают, что все делают правильно. На самом деле в местном законе «О труде» от 1997 года прописано требование о необходимости обязательного получения разрешения на работу.

Буквально несколько лет назад власти Камбоджи начали осуществлять более жесткий контроль, и теперь при отсутствии специальных разрешений трудовым мигрантам грозят большие штрафы и депортация. Резюмируя вышеизложенное, настоятельно рекомендуем придерживаться всех требований иммиграционного и трудового законодательства Камбоджи. То есть по аналогии с большинством стран мира, стоит предварительно найти работодателя, на этом основании получить рабочую визу и оформить разрешение на работу.

Как найти работу в Камбодже

Камбоджі фото

Работа в Камбодже для украинцев в 2017 году довольно ограничена. В связи со сложной социально-экономической ситуацией в стране местная власть стремится обеспечить полную занятость для собственных граждан, поэтому работодатели с большим нежеланием отдают вакансии соискателям из-за границы.

Больше приветствуются зарубежные инвестиции в экономику Камбоджи и создание новых рабочих мест. В любом случае для получения вакансии нужно иметь несомненные профессиональные достоинства и, в определенной мере, даже уникальные навыки. Больше всего предложений для иностранцев сосредоточено в столице Камбоджи — городе Пномпень.

Обязательно посетите Камбоджу в качестве туриста. Посмотрите на условия жизни в стране, пообщайтесь с местными жителями и трудовыми мигрантами. Попробуйте выйти на работодателя напрямую. Далеко не все вакансии в Камбодже находятся в открытом доступе, но работайте исключительно легально.

Обращайтесь с предложением о трудоустройстве в представительства международных компаний в Камбоджу через официальные сайты. Посещайте тематические форумы и группы в социальных сетях. Подготовьте грамотное резюме и сопроводительное письмо. Наберитесь терпения и анализируйте информацию о вакансиях и возможности занятости в Камбодже, доступную в интернете. Профессиональная социальная сеть — linkedin.com. Официальный сайт национального агентства занятости Камбодже — nea.gov.kh.

Вакансии и зарплата в Камбодже в 2017 году

Основным источником дохода большинства жителей Камбоджи, как и раньше, остается сельское хозяйство. В нем занято около 48,7% трудоспособного населения. В промышленном секторе работает около 19,9% лиц, а в сфере услуг — 31,4%. До 700 тысяч местных специалистов работают в швейной промышленности, до 500 тысяч — в туризме, в строительстве — около 50 тысяч человек.

Более 2,5 млн камбоджийцев живут на 1-2 доллара в день.В целом доходы местного населения довольно низкие. Средняя ежемесячная зарплата в Камбодже в 2017 году не превышает 200-230 долларов в месяц. Официальная минимальная оплата труда установлена на уровне 153 долларов в месяц. Иностранцы, имеющие высокую квалификацию, могут рассчитывать на 500-600 долларов и больше.

Вакансии в Камбоджу для украинцев в 2017 году доступны в сфере туризма, строительной отрасли. Также нужны преподаватели английского языка в частные школы, а в международные компании — менеджеры, финансисты и квалифицированные технические специалисты. В сфере неквалифицированного труда найти работу в Камбодже очень сложно, да и уровень дохода низкий. Некоторые иностранцы постоянно живут в этой стране и работают дистанционно.