Прогнозы НБУ на кредитование в связи с опросом глав крупнейших банков Украины

Украинские банки дают прогноз, что с началом 2020 года требования к тем, кто будет осуществлять заем кредитов постепенно будут смягчаться, что поспособствует к увеличению «кредитных портфелей». Таковыми являются данные проведённого опроса в ведущих национальных банках Украины, которые провёл и обнародовал НБУ.

Стоит отметить, что по прогнозам НБУ увеличение портфелей припадет на январь-март как для населения так и для бизнеса, а так же ожидается весомый приток депозитов с обеих сигментов.

В свою очередь стоит заметить, что банки не планируют особых изменений в ипотечном кредитовании, но отмечают, что количество ипотек в 2020 году может возрасти.

В сообщении НБУ так же было отмечено, что банки ожидают смягчения стандартов кредитования для бизнеса малого и среднего сегмента, гривневого кредитования и краткосрочных займов. А в особенности ожидаемо смягчение стандарта потребительского кредитования.

Опрос был продолжительностью с 17 декабря 2019 года по 10 января 2020 года. В опросе приняли участие руководители 49 крупнейших банков Украины, на которые приходиться примерно 99% банковского рынка. Что и дает практически 100% опрошенных и результаты такие, какие предоставил НБУ.