В Португалии было обнаружено около 800 компаний, в которых работают нелегальные иммигранты

В результате проверки, проведенной в Португалии Ведомством по делам Иностранцев и Границ (SEF), спецслужбы страны зафиксировали около 800 компаний, которые нанимают нелегальных иммигрантов.

Отчет, опубликованный в субботу SEF, показывает, что с 2018 года 773 коммерческих предприятия в Португалии нанимали «тысячи иммигрантов», которые не только нелегально попали в Португалию, но и работали нелегально.

Проверки, проведенные SEF в сотрудничестве с полицией и государственной инспекцией труда, подтвердили, что в подавляющем большинстве случаев нелегальные иммигранты зарабатывали значительно меньше, чем другие португальские работники. Тем не менее, эксплуатируемые лица не сообщали о каких-либо злоупотреблениях предпринимателей из-за страха депортации.

Согласно отчету SEF, секторами португальской экономики, где с 2018 года наблюдается наибольшее количество случаев нелегальной занятости иммигрантов, являются сельское хозяйство, гостиничный бизнес и сектор общественного питания.

Самая многочисленная группа нелегальных иммигрантов в Португалии происходит из стран Азии и Африки, особенно из бывших колоний этой страны. Много нелегальных работников также из Бразилии.

Как сообщил PAP экономист из Лиссабона Мигель Монтейру, из-за низкого уровня рождаемости в Португалии в последние годы местные предприниматели все чаще ищут работников среди нелегальных иммигрантов. Он также отметил, что «частичная вина за огромное количество нелегальных иммигрантов на португальском рынке труда ложится на местную государственную администрацию, которая закрывает глаза на подобную практику».

По оценкам партии «Левый блок», около 30000 человек живут в Португалии без действительных документов.