Италия заплатит еще миллиард за то, что хочет жить в долг

Италия может потерпеть большие издержки за то, что не собирается выполнять фискальные требования ЕС. Сумма штрафа за увеличение государственного долга Италии может составить 1 миллиард евро.

Так, в Брюсселе не довольны тем, что Италия допустила увеличения гос.долга в размере 132% от ВВП.

Читайте также: Греція попросила Німеччину обговорити питання про військові репарації

Наибольшие претензии к правительству Италии имеет Европейская Комиссия, которая уже порекомендовала возобновить дисциплинарное дело по отношению к правительству Италии, которое увечило государственный долг страны до размеров, противоречащих существующей фискальной политике ЕС.

В настоящий момент проводится процедура начала дисциплинарного делопроизводства в отношении Италии.

В Брюсселе отметили, что правительство Италии не выполняет требования властей ЕС по отношению к придерживанию допустимого уровня государственного долга.

Так, согласно данным государственной статистики, государственный долг республики Италия превышает 132% от размера общего ВВП республики.

А, согласно положениям Маастрихского соглашения, которым регулируется внутренний порядок ЕС, внутренний долг страны-члена ЕС не должен превышать 60% от размера ВВП.

Отметим, что больше долгов в ЕС лишь у Греции, которая должна международным кредиторам более 2, 3 миллиардов евро. Кроме того, гос.долг Афин лишь возрастает и в ближайшие несколько дней и составит более 135 процентов от размеров ВВП.

Причиной столь неблагоприятной ситуации в Италии послужил тот факт, что страна обслуживает свой долг по крайне высокой ставке, которая приводит к дисбалансу при формировании фискальной политики.

В настоящий момент Рим хотят наказать на дисциплинарном уровне. Если власти страны не прислушаются к мнению Брюсселя, то их могут оштрафовать, минимум на 1 миллиард евро.