В Дели воздух в помещении грязнее, чем на улице

«Новое исследование обнаружило тревожно высокий уровень загрязнения воздуха в зданиях в Дели. Уровни PM2,5 — мелких частиц в воздухе, повреждающих легкие — в помещениях значительно выше, чем обнаруженные ближайшими правительственными наружными мониторами»,- пишет BBC.

Исследование, проведенное Институтом энергетической политики при Чикагском университете, охватило тысячи домашних хозяйств в индийской столице с различным социально-экономическим статусом и показало, что богатые и бедные в равной степени страдают от проблемы загрязненного воздуха.

В домохозяйствах с высоким доходом в 13 раз больше шансов иметь очистители воздуха, чем в домохозяйствах с низким доходом. Однако уровень загрязнения воздуха в этих домах был всего на 10% ниже, чем в домах малообеспеченных слоев населения.

«В Дели вердикт таков: богат ты или беден, ты не можешь дышать свежим воздухом», — сказал доктор Кеннет Ли, ведущий автор исследования.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), около 7 миллионов человек во всем мире ежегодно умирают преждевременно от болезней, связанных с загрязнением воздуха. Эксперты говорят, что большее воздействие на людей загрязненного воздуха происходит в помещении. Уровень загрязнения воздуха в помещении может быть в два-пять раз выше, чем на открытом воздухе.

Это особенно беспокоит Индию, которая имеет самый высокий уровень загрязнения воздуха в мире. Здесь расположены 22 из 30 самых загрязненных городов планеты, а токсичный воздух ежегодно убивает более 1 миллиона человек.