Россия готова поставлять больше газа в Европу

«Российский энергетический гигант «Газпром» готов увеличить поставки газа в Европу»,- сообщает Reuters.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что компания заинтересована в подписании дополнительных контрактов на поставку газа на Старый континент.

На данный момент цена на голубое топливо в ЕС находится на рекордно высоком уровне, а электроэнергия на британском спотовом рынке выросла на 700% из-за нехватки газа, вызванной сокращением поставок «Газпромом».

Однако президент России Владимир Путин отказался продавать больше газа через Украину и держится за газопровод «Северный поток — 2». Эксперты в области энергетики считают, что этим шагом Москва намерена добиться завершения проекта.

Однако сокращение поставок газа «Газпромом» в ЕС — не единственная причина роста цены. По словам аналитика энергетического рынка Ханса Кенига, высокие цены в основном связаны с неожиданно возросшим международным спросом. Во всем мире цены на сжиженный природный газ, поставляемый по морю, выросли из-за увеличения спроса в Азии.

Том Марчек-Мансер из лондонской консалтинговой фирмы ICIS отмечает, что проблему нехватки газа в Европе можно решить за счет дополнительных поставок из России. Однако он не предоставил ожидаемых рынками объемов.

По его словам, проблема не в пропускной способности газопроводов. Он предполагает, что либо у «Газпрома» есть внутренние проблемы, которые не позволяют ему производить достаточное количество газа, либо Россия ограничивает экспорт в Европу по стратегическим причинам. Это, вероятно, будет давлением для ускорения сертификации «Северного потока-2».