Китай отправил 52 самолета в зону ПВО Тайваня

Тайвань объявил о самом крупном налете китайской авиации на зону противовоздушной обороны с участием 52 самолетов, заявив, что тайваньские военно-воздушные силы должны вести боевые действия четвертый день подряд, чтобы преследовать захватчиков по мере обострения напряженности.

С пятницы, когда Китай отмечал свой национальный праздник, страна начала массовое увеличение своих миссий: около 150 самолетов пролетели в зоне обороны за четырехдневный период.

Последняя миссия включает 34 истребителя J-16 и 12 ядерных бомбардировщиков H-6, совершающих полеты в районе островов Пратас.

Для встречи с китайскими самолетами были подняты тайваньские истребители, а для их наблюдения были развернуты ракетные системы.

В воскресенье Соединенные Штаты призвали Китай прекратить провокационные военные действия возле Тайваня, а правительство острова также осудило Пекин.

Китай пока не предоставил комментариев. Звонки в Минобороны Китая  остались без ответа. Страна находится в середине недельного национального праздника.

Тайвань охарактеризовал действия Китая, как теневую войну, направленную на то, чтобы истощить тайваньские силы и проверить их возможности.

Китай ранее заявлял, что такие полеты нацелены на защиту суверенитета и на «секретное соглашение» между Тайванем и Соединенными Штатами, самым важным международным спонсором острова и поставщиком оружия.