Хунта Мьянмы приговорила Аун Сан Су Чжи еще к четырем годам тюрьмы

Как сообщает Associated Press, суд в Мьянме приговорил бывшего лидера Аун Сан Су Чжи к еще четырем годам тюремного заключения.

«Аун Сан Су Чжи была осуждена за незаконный ввоз и использование рации уоки-токи, а также за нарушение ограничений в отношении коронавируса»,- заявил представитель судебной системы Мьянмы, управляемой хунтой.

В прошлом месяце бывшая глава государства была приговорена к четырем годам тюремного заключения по двум другим обвинениям, но в конечном итоге правительство сократило срок до двух лет.

Аун Сан Су Чжи, 76-летнему лауреату Нобелевской премии мира, было предъявлено около 10 обвинений после того, как в феврале прошлого года армия свергла сформированное ею правительство, а высокопоставленные члены ее партии «Национальная лига за демократию» были арестованы.

Если ее признают виновной по всем пунктам обвинения, ей может грозить более 100 лет тюрьмы.

Сторонники и независимые аналитики говорят, что обвинения против нее направлены на то, чтобы помешать ей вернуться в политику и узаконить приход к власти военных.

Сегодняшний вердикт в суде столицы Найпидо огласил судебный пристав, который настоял на том, чтобы остаться анонимным, опасаясь наказания со стороны властей, ограничивших публикацию информации о судебных процессах над Аун Сан Су Чжи.