Бельгия снимает запрет на выезд в «красные» зоны

Министерство иностранных дел Бельгии объявило о снятии запрета на въезд в страны, так называемых, «красных зон», где распространенность Сovid-19 опасно высока. Бельгия поместила Андорру, Австрию, Хорватию, Данию, Испанию, Финляндию, Францию, Венгрию, Монако, Нидерланды, Чехию, Румынию, Великобританию и Швейцарию в эту группу стран ЕС.

До сих пор Бельгия была единственной страной ЕС, которая запретила поездки в страны «красной зоны». Обозначение отношения стран к какой-либо зоне осуществляется Министерством иностранных дел Бельгии.

С 25 сентября министерство будет настоятельно рекомендовать странам из этого списка не путешествовать. Министр иностранных дел Бельгии Филипп Гоффен пояснил, что изменение связано с намерением стран ЕС унифицировать меры по пересечению внутренних границ Европы и с целью ограничения распространения заразной болезни. Недавно ЕК предложила странам ЕС использовать общий список стран «зеленой», «оранжевой» и «красной» зон.

На сегодняшний день в Бельгии от COVID-19 умерло 9950 человек, и количество новых случаев заражения продолжает расти. По последним данным, в день диагностируется в среднем 1232 новых инфицированных (на данный момент всего — 103 392 человека).