Запуск аэропорта-гиганта в Стамбуле снова отложен

Пока действующий стамбульский аэропорт Ataturk будет обслуживать большинство рейсов в столицу Турции.

Что-то не заладилось у турецких властей с полным запуском нового гигантского аэропорта в Стамбуле. Пока авиакомпании будут выполнять рейсы из ныне действующего аэропорта имени Ататюрка. Не факт, что это не последний перенос даты начала полноценного функционирования нового аэропорта.

Теперь трансфер перенесен с ранее объявленных 1-3 марта на 5-7 апреля этого года. Возникшая неопределенность с трансфером рейсов уже внесла сумятицу в планы многих авиакомпаний, которые выполняют регулярные и чартерные рейсы в турецкую столицу.

Согласно планам турецкой стороны, чтобы обеспечить переход всех рейсов иностранных перевозчиков в новый аэропорт, в течение 1-2 марта рейсы были отменены. А с 3 марта планировалось, что все рейсы авиакомпании будут выполнять из новой воздушной гавани Стамбула.

Иностранные авиаперевозчики аннулировали все рейсы в Стамбул. Билеты на 1-2 марта можно было купить только у турецких авиаперевозчиков. Турецкие авиакомпании смогут сохранить часть рейсов 5-6 апреля, а дальнемагистральные перевозки Turkish Airlines практически не пострадают.

Этот перенос даты введения в полноценную эксплуатацию нового аэропорта Стамбула уже третий по счету. Конечно, чтобы ввести в эксплуатацию такой огромный комплекс, необходимо выполнить просто гигантский объем работ, а времени, как всегда, не хватает.

Напомним, ранее мы писали о том, что в 2018 году «Украэрорух» обслужил более 300 тысяч рейсов украинских и иностранных авиакомпаний.

В течение января 2019 года сотрудники аэропорта «Киев» обслужили почти 250 тысяч пассажиров.