Военный переворот в Мали удался

Президент Мали Ибрагим Бубакар Кейта ушел в отставку и объявил о роспуске парламента через несколько часов после задержания повстанцами, сообщает РИА Новости.

Беспорядки в Мали начались накануне на военной базе недалеко от столицы Бамако. По сообщению BGNES, повстанцы арестовали Бубакара Кейта и премьер-министра Бубу Сиссе.

«Я решил отказаться от своих полномочий. Я не хочу, чтобы кровопролитие сохранило мою власть», — сказал президент. Его выступление транслировалось по государственному телевидению.

Ранее местные СМИ сообщали, что восстание в Мали возглавили полковники Дьяу и Камара, а также генерал шейх Фантамади Дембеле.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш осудил восстание в Мали и призвал к немедленному восстановлению конституционного порядка и верховенства закона, а также к освобождению лидеров страны.

Европейский союз также установил отношения через президента Европейского совета Шарля Мишеля. Военный переворот никогда не является выходом из кризиса, каким бы глубоким он ни был. По его словам, ЕС заявляет о полной поддержке Экономического сообщества западноафриканских государств в его усилиях по поиску выхода из кризиса.

Европейский союз осуждает продолжающуюся попытку государственного переворота в Мали и отвергает любую попытку неконституционной смены правительства. «Это ни в коем случае не может быть ответом на глубокий социально-политический кризис в Мали в последние годы», — заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррелл.

МИД России выразил озабоченность ситуацией, отметив, что пока неясно, как будут развиваться события в Мали.

Экономическое сообщество западноафриканских государств (ЭКОВАС), в которое входят 15 стран, решило закрыть все границы и разорвать экономические связи с Мали.